Студенты-филологи ЛНУ приняли участие в "Летних ахтубинских чтениях" в Волгограде (ФОТО)

Общество  Интеграция 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Студенты филологического факультета Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко приняли участие в молодежной филологической неделе "Летние ахтубинские чтения – 2019" в Волгограде. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили делегаты от вуза.

Студентка третьего курса направления подготовки "Реклама и связи с общественностью" филфака ЛНУ Ольга Гончаренко рассказала, что мероприятие проходило с 1 по 7 июля на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ). Организаторами чтений выступили Волгоградский центр гражданского образования совместно с кафедрой русского языка и методики его преподавания ВГСПУ.

"В этом году Волгоград в очередной раз собрал филологов из различных стран и регионов для обмена опытом, поиска друзей и единомышленников для дальнейшего совместного сотрудничества, а также, что немаловажно, для знакомства с культурой, традициями и героическим прошлым и настоящим Волгограда. Наши студенты уже второй год принимают участие в данном проекте", - сказала она.

Гончаренко уточнила, что в "Летних ахтубинских чтениях" участвовали делегации из ЛНР, ДНР, регионов России, Абхазии, Южной Осетии, Казахстана и Белоруссии.

"Программа чтений в этом году включила в себя массу интересных и захватывающих мероприятий: лекции, мастер-классы и викторины по лингвистике и литературоведению, мастер-класс ансамбля "Слово славное", знакомство с достопримечательностями города и посещение музея-заповедника "Сталинградская битва", квест по произведениям Джоан Роулинг, а также целый ряд культурных мероприятий. Все участники чтений прослушали краткий курс в рамках Школы общественной дипломатии", - отметила студентка.

Ассистент кафедры журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета ЛНУ Дарья Каторгина подчеркнула, что "Летние ахтубинские чтения" являются "особенно актуальными, значимыми и необычайно интересными для студентов-филологов".

"Для студентов ЛНУ имени Тараса Шевченко участие в чтениях – это отличная возможность получить новые знания в области не только филологии, но и дипломатии, сфере медиа и во многих других сферах человеческой деятельности. Полученные знания, умения и навыки  студенты могут реализовать в рамках существующей на базе кафедры журналистики и медиакоммуникаций ЛНУ "Школы блогера", пилотный проект которой состоялся в марте 2019 года", - рассказала она.

Президент Волгоградского центра гражданского образования Инна Прихожан вручила Каторгиной сборник научных трудов "Сталинградская гвоздика", в котором в том числе изданы научные статьи преподавателей кафедры журналистики и медиакоммуникаций ЛНУ.

Ассистент добавила, что студенты Шевченковского вуза в следующем году смогут присылать свои научные работы и эссе, посвященные 75-летию Великой Отечественной войны, лучшие из которых будут опубликованы в следующем выпуске сборника "Сталинградская гвоздика".

По окончании смены "Летних ахтубинских чтений" все участники получили памятные сертификаты.

Напомним, в 2018 году студенты-филологи ЛНУ также принимали участие в "Летних ахтубинских чтениях".

Выбор редакции