Филологи ЛНУ имени Шевченко приняли участие в "Летних ахтубинских чтениях" в России

Делегация филологического факультета Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко приняла участие в молодежной филологической неделе "Летние ахтубинские чтения – 2018" в Волгограде. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила ассистент кафедры журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета ЛНУ имени Шевченко Дарья Каторгина.

"Делегация из Луганского национального университета имени Тараса Шевченко с 9 по 16 июля приняла участие в молодежной филологической неделе "Летние ахтубинские чтения – 2018" в Волгограде, - сказала она. - "Летние ахтубинские чтения" – это уникальное мероприятие, которое уже не первый год проходит на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета (ВГСПУ), и в котором в этом году посчастливилось принять участие делегации из нашего университета. Данное событие ежегодно объединяет студентов-филологов из разных стран и регионов для обмена знаниями, поиска единомышленников для дальнейшего сотрудничества, а также для знакомства с культурой и традициями славного города-героя Волгограда".

Ассистент уточнила, что участие делегации ЛНУ в молодежной филологической неделе стало возможно благодаря подписанному ранее соглашению с ВГСПУ.

"В этом году Волгоградские чтения собрали у себя дома делегации из различных университетов, разных стран и регионов, - отметила студентка второго курса направления подготовки "Журналистика" филологического факультета ЛНУ имени Шевченко Алена Скиперская. - В этом году участниками "Летних ахтубинских чтений" стали гости, студенты и ученые из Донецкого национального университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Приднестровского государственного университета имени Шевченко, Крымского инженерно-педагогического университета, Абхазского государственного университета, Луганского национального университета имени Шевченко".

Студентка добавила, что участие в мероприятии дало "возможность узнать много нового, а также подарило много новых интересных знакомств".

"Мы наладили контакты с представителями всех делегаций нашей смены и уверены, что в дальнейшем продолжим наше сотрудничество", - подчеркнула она.

Студентка второго курса направления подготовки "Реклама и связи с общественностью" филологического факультета ЛНУ имени Шевченко Ольга Гончаренко отметила, что в рамках участия в "Летних ахтубинских чтениях – 2018" делегация из ЛНР посетила ряд достопримечательностей Волгограда.

"Программа чтений в этом году включила в себя массу интересных и захватывающих мероприятий, - сказала студентка. - Мы посетили памятные места города, особенно отметили для себя музей "Россия – моя история", познакомились с историческими местами казачьей культуры, а также приняли участие в увлекательном квесте по фантастике (английского писателя и поэта Джона Рональда Руэла) Толкина, в мастер-классе ансамблей "Станица" и "Слово славное", в викторине "Славянская культура", конкурсе театральных инсценировок "Классика глазами поколения "пепси".

"Ежедневно для нас проводили различные экскурсии по историческим местам города. Оказал огромное впечатление на всех без исключения Мамаев курган. Никто не остался равнодушным. Каждый день был расписан буквально по минутам, и участникам совсем не приходилось скучать. Увлекательные лекции для гостей читали выдающиеся профессора и преподаватели ВГСПУ", - добавила Гончаренко.  

Студентка второго курса направления подготовки "Реклама и связи с общественностью" филологического факультета ЛНУ имени Шевченко Арина Суркина от имени делегации выразила благодарность руководству ЛНУ, Волгоградскому центру гражданского образования в лице его президента Инны Прихожан, а также руководству, профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам ВГСПУ за предоставленную возможность принять участие в "Летних ахтубинских чтениях".

"Бесконечная благодарность всем тем, кто помог сделать для нас эти дни незабываемыми. ЛНУ имени Тараса Шевченко надеется на наше дальнейшее сотрудничество", - добавила она.

Молодежная филологическая неделя "Летние ахтубинские вечера" проходит в Волгограде пять лет подряд. Ее организаторами выступили Волгоградская епархия РПЦ и ВГСПУ. 

В течение недели студенты знакомились с культурными традициями региона, прослушали курс лекций известных педагогов – профессоров Василия Супруна, Владимира Карасика, Ларисы Шестак. В рамках чтений прошел ряд квестов, мастер-классов, викторин, а также множество культурных мероприятий.

Выбор редакции