Строители за 4 месяца завершили длившуюся несколько лет реконструкцию Алчевского роддома (ФОТО)

"Луганская ремонтно-строительная кампания" за четыре месяца завершила основные строительные работы по капитальной реконструкции здания Алчевского Центра матери и ребенка, начатую еще несколько лет назад при украинской власти. Об этом сообщил директор государственного унитарного предприятия "Луганская ремонтно-строительная кампания" Леонид Пучков.

Капитальная реконструкция родильного дома была начата еще несколько лет назад, однако у украинской власти так и не нашлось времени и средств, чтобы довести этот проект до логического завершения. Начавшиеся в конце апреля при поддержке властей Республики ремонтные работы, завершены в соответствии с проектом. Кроме того, одновременно решен вопрос о размещении в этом же здании детской поликлиники.

"При поддержке главы Республики и администрации города на первом этаже роддома были оборудованы кабинеты для приема маленьких пациентов специалистами. В целях санитарной безопасности в поликлинику сделали отдельный вход с пандусом для завоза колясок. Для удобства мамочек сделали гардеробную и колясочную. 30 июля глава Республики распорядился выделить 137 тыс. грн на оконные отливы, заделку межпанельных швов и благоустройство территории", - сообщил Пучков.

В свою очередь главный врач ГУ "Алчевский Центр матери и ребенка" Александр Сапельников отметил, что завершение ремонтных работ стало возможным благодаря пониманию значения объекта со стороны руководства Республики и администрации города.

"На данный момент мы работаем как центр межрайонного значения – мы обслуживаем не только Алчевск, но также Перевальский район и город Перевальск, Брянку, частично Славяносербский и Лутугинский районы – всех, кому удобно сюда приехать по территориальному признаку", - сообщил Сапельников.

"Здание рассчитано на 250 коек, из них, из-за ремонтных работ, сейчас используются 140 коек. На сегодня у нас в Центре находится 21 новорожденный ребенок", - уточнил главврач.

В то же время он отметил острую нехватку мебели для отремонтированных помещений.

"Необходимый минимум аппаратуры и медицинского оборудования, чтобы запустить в работу отремонтированные площади, есть. Однако еще нужны жалюзи на окна, потому что дети не могут постоянно находиться в палате под лучами солнца, а также нужна мебель – тумбочки и кровати", - пояснил главврач.

Выбор редакции