Столичный музей приглашает на онлайн-экскурсии в рамках проекта "Сидим дома"

Справка  Культура  Общество 

Луганский художественный музей (ЛХМ) приглашает всех желающих посетить виртуальные экскурсии в рамках инициированного им проекта "Сидим дома". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Онлайн-программа "Сидим дома" доступна для просмотра на сайте музея. Проект включил видеопрезентации о различных направлениях работы музея, видеоэкскурсии по основным разделам постояннодействующей экспозиции, а также видеосюжеты из серии "Мой музей. Русский музей", созданные к 125-летию со дня основания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге", – говорится в сообщении.

В учреждении культуры пояснили, что в разделе "Луганский художественный музей" всем желающим будут доступны видеоэкскурсии "Западноевропейское искусство XVI – начала XX века", "Русское и украинское искусство XVIII – начала XX века" и "Искусство советского периода".  

"Кроме того, Государственный Русский музей, расположенный в Санкт-Петербурге, передал Луганскому художественному музею для использования в повседневной работе и представления посетителям 12 трехминутных видеороликов "Мой музей. Русский музей", которые созданы к 125-летию со дня его основания в 1895 году. В этих видеосюжетах запечатлены рассказы юных экскурсоводов об известных картинах Русского музея", – отметили в ЛХМ.

Так, в разделе "Музей и дети" на сайте столичного учреждения культуры зрители смогут увидеть видеосюжеты на темы "Суриков – "Степан Разин", "Суриков – "Взятие снежного городка", "Врубель – "Богатырь", "Маковский – "Народные гулянья во время Масленицы", "Куинджи – "Радуга", "Кипренский– "Портрет лейб-гусарского полковника Давыдова", "Рябушкин – Семья купца в 17-м веке", "Ге – "Тайная вечеря", "Шишкин – "Корабельная роща", "Суриков – "Переход Суворова через Альпы", "Лосенко – "Зевс и Фетида", "Перов – "Охотники на привале".

"Эти видеоэкскурсии дополняются поэтическими экскурсиями по залам западноевропейского, русского и украинского искусства Луганского художественного музея, созданными из четверостиший известного луганского поэта Андрея Медведенко", – добавили в ЛХМ.

Кроме того, онлайн-посетителям предлагается ознакомиться с выставкой "Луганское изобразительное искусство в лицах", на которой будут представлены работы известных мастеров Луганщины Моисея Вольштейна, Ивана Губского, Тамары Капканец, Сергея Кондрашова, Николая и Эльвины Можаевых, Виктора Скубака и Ивана Чумака.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 1,3 млн человек, из них почти 80 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР подтверждены шесть случаев заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла ряд решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти. 

Выбор редакции