Стоимость картофеля из Беларуси в розницу в ЛНР составит 14,5-16 рублей за кг – Минсельхоз

Стоимость картофеля из Беларуси на прилавках магазинов Республики составит от 14,5 до 16 рублей за килограмм. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Руслан Сороковенко.

"На сегодняшний день достигнута договоренность – цена (оптовая при завозе – примечание ЛИЦ) картофеля в первой партии будет 13,80 рубля", - отметил он.

По его словам, наценка в сети социальных супермаркетов "Народный" составит порядка 5-7% за переупаковку, так как весь картофель идет в мешках по 35 килограммов.

"Планируем, что за пределы 15-16 рублей мы не выйдем, и будем стабильно держать эту цену в сети "Народный", - заверил министр.

Кроме того, Сороковенко сообщил, что Минсельхоз планирует "заключить договора и выставить несколько машин с картофелем для торговли с колес в районах и городах".

"Там цена должна выйти, если с колес, с учетом транспортных расходов по Республике, порядка 14,50-15 рублей за килограмм картофеля", - отметил глава ведомства.

Отметим, что сегодня цена картофеля на рынках Республики составляет порядка 18-20 рублей за килограмм.

Ранее сегодня Сороковенко сообщил, что глава ЛНР Игорь Плотницкий распорядился выделить из бюджета Республики 10 млн руб. на закупку овощей по низкой цене в Беларуси.

Выбор редакции