Спортсмены Луганска завоевали восемь медалей на турнире по фехтованию в Ростове

Спортсмены Луганска завоевали восемь медалей и третье общекомандное место на состоявшемся в Ростове-на-Дону Открытом первенстве Южного федерального округа по фехтованию. Об этом ЛИЦ сообщил президент Федерации фехтования ЛНР Владимир Шкуренко.

Состязания проходили четыре дня, соревновались 76 юношей и 82 девушки трех возрастных групп из Ростова, Волгограда, Владикавказа, Ставрополя, Краснодара, Пятигорска, Армавира, Луганска и Донецка (ДНР).

Открывали соревнования фехтовальщики в возрасте 14 лет и младше. В финал вышли два луганских спортсмена.

"Никита Задорожний со счетом 12-10 уступил Егору Ломаге из Пятигорска и завоевал серебряную медаль. "Бронза" досталась луганчанину Никите Пальчуку и Давиду Семенову (Краснодарский край)", - сказал Шкуренко.

"У девушек в финале вновь сошлись спортсменки из Луганска и Пятигорска. "Золото" турнира завоевала Анна Ляхова из Пятигорска, а на вторую ступень пьедестала почета поднялась луганчанка Алина Чумикова", - отметил он.

"Во второй день личных соревнований среди юношей и девушек 1999 года рождения и младше первое место завоевал представитель Донецка Даниил Ямпольский. "Серебром" и "бронзой" пополнили копилку луганчан Борислав Праскеев и Никита Задорожний", - рассказал глава Федерации.

На третий соревновательный день свое мастерство демонстрировали юниоры. В финальном бою представитель Луганска Параскеев уступил один укол спортсмену из Краснодара, таким образом, луганчанин оказался на втором месте.

Завершили спортивный марафон состязания среди команд юношей и девушек в возрасте до 19 лет.

"Наша команда девушек в составе Виктории Моргатюк, Алины Чумиковой, Юлии Шишкиной и Инги Рыбалко завоевала бронзовые медали", - сказал Шкуренко.

"В завершение соревнований в финале у юношей встретились команды Краснодарского края и Луганска. Проигрывая по ходу встречи 2-3 укола, наша команда в составе Параскеева, Задорожнего и Пальчука смогла в последних трех боях переломить ход поединка и победить со счетом 45-41", - отметил он.

В итоге луганским фехтовальщикам удалось завоевать одну золотую медаль, четыре серебряных и три бронзовых.

"Благодаря победам наши спортсмены заняли третье общекомандное место, пропустив вперед только хозяев турнира – команду Ростовской области и команду Ставропольского края", - добавил тренер.

"Стоит отметить, что роль лидеров в команде выполняют спортсмены 2000-2002 года рождения. А значит, у луганского фехтования есть будущее", - уверен Шкуренко. 

Выбор редакции