Спецкомиссия подозревает Курченко в незаконных операциях и финансировании "АТО" – депутат

Специальная парламентская комиссия, созданная Народным Советом ЛНР для расследования деятельности украинского бизнесмена Сергея Курченко, подозревает его в незаконных операциях по отмыванию денег и финансировании силовой операции Киева против Народных Республик Донбасса. Об этом ЛИЦ сообщил председатель комиссии, депутат Народного Совета Павел Малый.

"В результате предварительного расследования, проведенного комиссией Народного Совета ЛНР, появилось подозрение в участии господина Курченко в незаконных операциях по отмыванию денег. Это подтверждается запросом Минюста Австрии, направленным в Украину, касательно переводов денежных средств через два оффшора на счета Бориса Ложкина, который является руководителем администрации президента Порошенко", – отметил он.  

"Мы считаем, что здесь возможны определенные злоупотребления касательно налогообложения и касательно финансирования данными ресурсами спецоперации против Народных Республик Донбасса", – добавил депутат.

По его словам, "данная информация подтверждается также некоторыми членами фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной раде Украины, которые, видимо, также недовольны существующим положением дел".

"Но Украина на данную информацию реагирует вяло. Потому что на сегодня со свободой слова в этой стране большие сложности", – подчеркнул Малый.  

Ранее стало известно, что финразведка Вены пришла к выводу, что перевод сотен миллионов евро со счетов подконтрольных Курченко компаний на один, а затем на второй оффшор, связанный с Ложкиным, может быть отмыванием денег. Об этом в своем блоге сообщил бывший журналист, народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко.

"Выявление австрийскими правоохранителями документально подтвержденного перемещения астрономических сумм от Курченко к Ложкину (315 миллионов евро) являются поводом проверить, все ли налоги были уплачены нынешним главой администрации президента при продаже медиа-активов", – написал Лещенко.

При этом он высказал сомнение, что такого расследования на Украине в ближайшие годы "ждать не приходится", судя по тому, как австрийский запрос "прятали в Украине".

Напомним, что заседание временной следственной комиссии Народного Совета ЛНР по деятельности на территории Республики Курченко и аффилированных с ним лиц запланировано на 16 октября.

Выбор редакции