Специалисты "Луганскводы" в ходе учений отработали локализацию утечки хлора

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" в ходе командно-штабных учений органов управления и сил гражданской защиты Республики отработали механизмы восстановления подачи воды на объект и локализации утечки хлора. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Совместные с МЧС Донецкой Народной Республики комплексные учения органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проходили в период с 22 по 25 января в соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника. 

"В период с 22 по 25 января работники предприятия "Лугансквода" в ходе учений отработали несколько условных вводных по ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций на объектах предприятия. В частности, были проработаны механизмы организации эвакуации персонала, восстановления подачи воды на объект, действия при обесточивании объекта водоснабжения, локализация утечки хлора", - говорится в сообщении.

В "Луганскводе" рассказали, что при моделировании ситуаций специалисты предприятия взаимодействовали с Министерством строительства и ЖКХ ЛНР. Подразделения МЧС ЛНР были задействованы в ликвидации условной чрезвычайной ситуации на объектах водоснабжения. При участии подразделений МВД ЛНР и Народной милиции в процессе учений были смоделированы схемы обеспечения охраны объектов и беспрепятственного проезда специализированного транспорта. При поддержке Министерства здравоохранения ЛНР была отработана организация оказания медицинской помощи пострадавшим. Совместно с Минтопэнерго ЛНР решались вопросы оперативного восстановления энергоснабжения.

"Специалисты ГУП ЛНР "Лугансквода" и все задействованные в учениях на объектах водоснабжения ведомства и службы Республики справились с поставленными перед ними задачами, продемонстрировав слаженную работу", - отметили на предприятии.

Напомним, первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Радионов сообщал, что подразделения МЧС ЛНР в рамках начавшихся 22 января командно-штабных учений органов управления и сил гражданской защиты совместно с представителями других ведомств на высоком уровне отработали ряд условных вводных по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций.

Ранее в МЧС ЛНР отмечали, что в рамках комплексных учений органов управления и сил гражданской защиты совместно с коллегами из ДНР отработают вопросы межреспубликанского взаимодействия функциональных и территориальных подсистем и их звеньев Единой государственной системы гражданской защиты при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в различных режимах ее функционирования. В учениях были задействованы исполнительные органы государственной власти и их территориальные подразделения, администрации городов и районов ЛНР, органы местного самоуправления.

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко сообщала, что медицинский персонал лечебных учреждений Республики также принял участие в запланированных учениях органов управления и сил гражданской защиты. В частности, медики Луганского республиканского Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф отработали двухэтапное оказание помощи большому количеству условно пострадавших. 

Заместитель министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Евдохин заявлял, что Минтранс работает в усиленном режиме в связи с учениями сил гражданской защиты.

Выбор редакции