Совмин утвердил новую редакцию положения о Министерстве труда и соцполитики ЛНР

Официально 

Постановление Совета министров ЛНР "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной политики Луганской Народной Республики в новой редакции" вступило в силу.

Согласно положению, Министерство является исполнительным органом государственной власти Республики, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере:

труда, трудовых отношений и иных, связанных с ними отношений;

социального партнерства;

пенсионного обеспечения;

занятости населения;

государственной гражданской службы;

социальной защиты семьи и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций;

опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или частично дееспособных граждан;

социального обслуживания населения, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, и в иных случаях, установленных действующими нормативными правовыми актами ЛНР.

Министерство является правопреемником Государственного комитета по вопросам государственной службы кадров ЛНР, в том числе по обязательствам, вытекающим из заключенных соглашений и договоров.

Министерство образовано указом главы ЛНР от 25 ноября 2014 года № 51/1/01/11/14, подконтрольно и подотчетно в своей деятельности Совету министров ЛНР.

Полное наименование Министерства – Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики, сокращенное наименование – Минтруд ЛНР.

Местонахождение Министерства (юридический адрес) – 91055, Луганская Народная Республика, Луганск, улица Володарского, 59.

Основными задачами Министерства являются:

1) реализация государственной политики в сфере труда, трудовых отношений и иных, связанных с ними отношений, социального партнерства, пенсионного обеспечения, государственной службы;

2) обеспечение социального обслуживания и поддержки пожилых граждан, ветеранов войны, инвалидов, социальной защиты семьи и детей, малообеспеченных и иных групп населения в случаях, установленных законодательством Республики;

3) развитие социальной инфраструктуры и координация деятельности исполнительных органов государственной власти ЛНР и органов местного самоуправления по социальной адаптации инвалидов и других граждан, с ограниченными физическими возможностями;

4) обобщение практики применения законодательства по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства;

5) подготовка предложений главе Республики по вопросам реформирования и развития государственной службы, а также по вопросам кадровой политики;

6) подготовка предложений главе ЛНР по вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции в органах государственной власти и иных государственных органах, урегулирования конфликта интересов, реформирования и развития государственной службы, а также по вопросам кадровой политики.

Постановление Совета министров вступило в силу 30 сентября.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом реорганизовал Государственный комитет по вопросам госслужбы и кадров путем его присоединения к Министерству труда и социальной политики.

Кроме того, глава ЛНР своим указом переименовал Министерство культуры и реорганизовал Министерство по делам семьи, молодежи, спорта и туризма, а также Государственный комитет по вопросам религии и духовности ЛНР. Минкультуры переданы функции реорганизованных Госкомрелигии и Минмолодежи за исключением функций в сфере семьи и детей, которые переданы Министерству труда и социальной политики. 

Выбор редакции