Совмин озвучил направления по переориентации предприятий ЛНР на Россию и страны СНГ

Важно  Официально 

Председатель Совета министров Сергей Козлов на аппаратном совещании правительства с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого озвучил основные направления по переориентации предприятий ЛНР на Российскую Федерацию и страны СНГ.

"По переориентации шесть основных направлений для работающих предприятий. Первое – определение целей и возможных задач выхода на международный рынок с учетом ресурсной базы предприятий", - отметил он.

"Второе направление – изучение возможностей сбыта продукции предприятиями, ранее ориентированными только на украинский рынок, на внутреннем рынке Республики", - продолжил Козлов.

Он отметил, что такие примеры уже есть. Так, в конце декабря 2016 года "Краснодонуголь" поставлял коксующийся уголь Алчевскому меткомбинату.

"То же самое – возможна переориентация металла на (Луганский завод трубопрокатной арматуры – примечание ЛИЦ) "Маршал" для изготовления металлоконструкций", - пояснил председатель Совмина.

Третьим направлением Козлов назвал проведение анализа международной маркетинговой среды, в первую очередь, стран СНГ. Он добавил, что есть примеры выхода продукции в Казахстан, Беларусь.

"Четвертое направление – выбор метода выхода на внешний рынок. Пятое – увеличение экспорта на территории стран СНГ", - сообщил председатель Совмина.

Он отметил, что также прорабатывается возможность увеличения грузопотока и связанные с этим вопросы работы таможенной службы и железной дороги ЛНР.

"Для неработающих предприятий – создание привлекательного инвестиционного климата", - добавил Козлов.

Сегодня исполняющий обязанности министра топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Павел Мальгин заявил, что полная переориентация угольной промышленности ЛНР на Российскую Федерацию завершится, ориентировочно, до конца мая.

Ранее глава ЛНР поручил разработать план переориентирования экономики Республики на Россию. Глава ЛНР подчеркивал, что переориентация экономики ЛНР на Российскую Федерацию позволит восстановить прерванные Украиной экономические связи. 

Выбор редакции