Совмин ЛНР освободил инвесторов от уплаты налога на прибыль и платы за землю на семь лет

Важно  Официально  Справка 

Совет министров постановил освободить инвесторов ЛНР от уплаты налога на прибыль и платы за землю на семь лет. Об этом сегодня на брифинге по итогам заседания правительства сообщила и. о. министра Совета министров Наталья Хоршева.

Она отметила, что постановление "Об урегулировании вопросов, связанных с предоставлением льготы по применению налогового законодательства для субъектов хозяйствования, участвующих в инвестиционных проектах" принято с целью создания благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов в Луганской Народной Республике.

Данным документом Совет министров установил, "что инвесторы, а также субъекты инвестиционной деятельности, реализующие инвестиционные проекты, утвержденные в соответствии с Временным порядком регулирования инвестиционной деятельности на территории Луганской Народной Республики и Положением о порядке разработки, согласования и утверждения инвестиционных проектов, освобождаются от уплаты налога на прибыль и платы за землю в рамках таких проектов сроком на семь лет".

"При этом инвесторы и субъекты инвестиционной деятельности ведут отдельный налоговый учет операций по инвестиционным проектам, которые освобождаются от налогообложения", - подчеркнула Хоршева.

Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, 7 марта депутаты Народного Совета ЛНР приняли закон "Об инвестиционной деятельности".

Ранее первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Дмитрий Сулицкий сообщал, что ГТК готовит проект постановления о порядке ввоза иностранных инвестиций, согласно которому планировалось освобождать инвесторов от налогообложения на срок до трех лет. 

Ранее начальник управления налогообложения юридических лиц Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Елена Сирота отмечала, что инвесторы, вложившие средства в развитие наиболее важных для Республики сфер деятельности, будут пользоваться целым рядом серьезных налоговых льгот. 

Выбор редакции