Совмин определил стоимость открытия и обслуживания в Госбанке ЛНР платежных карт для физлиц

Официально 

Совет министров ЛНР принял постановление "О внесении изменений в Перечень банковских услуг, которые предоставляются Государственным банком Луганской Народной Республики, и размеры платы за их предоставление". Об этом по итогам заседания правительства сообщила исполняющая обязанности министра Совета министров Наталья Хоршева.

"Внесенными изменениями устанавливается стоимость услуг по открытию и обслуживанию карточных счетов, платежных карт и POS-терминалов", - сказала она.

"Размер основного платежа для приобретения платежной карты физическим лицом составляет 50 российских рублей. Данная сумма списывается при первом зачислении", - пояснила Хоршева.

И.о. министра Совмина отметила, что для пенсионеров, получателей социальных выплат (помощи) и получателей страховых выплат карта выдается бесплатно.

Срок действия карты составляет два года. Ежемесячное обслуживание карты бесплатно. Остальные платные услуги подключаются только при желании клиента.

Хоршева добавила, что полный перечень услуг, предоставляемых по платежным картам и терминалам будет размещен на официальных сайтах Совета министров и Госбанка ЛНР.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

В апреле директор Госбанка ЛНР Дмитрий Чайкин сообщил, что Государственный банк ЛНР планирует начать в Республике установку POS-терминалов для безналичного расчета в сети "Народный".

POS-терминал (от английского Point оf Sale – точка продажи) – это электронное программно-техническое устройство для приема к оплате платежных карт, оно может принимать карты с чипом, магнитной полосой и бесконтактные карты, а также другие устройства, имеющие бесконтактное сопряжение. 

Выбор редакции