Совмин единогласно поддержал постановление о создании ГУП "Лугансквода"

Совет министров на сегодняшнем заседании единогласно поддержал постановление о создании государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода".

Председатель Совмина Геннадий Цыпкалов подчеркнул, что необходимость создания ГУП ЛНР "Лугансквода" обусловлена тем, что "есть проблемы с финансированием, есть проблемы с водой в ЛНР, и нам необходимо в государственном масштабе подходить к этому вопросу более тщательно, более тонко и результативно".

В свою очередь, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Алексей Русаков отметил, что на сегодняшний день остро стоит вопрос с расчетами, "в том числе, между нашими государственными учреждениями по заключению договоров о поставке воды, по формированию проектов, по улучшению водоснабжения".

"Для этого необходимо, чтобы у нас было наше юридическое лицо, предприятие, которое будет заниматься этим вопросом", - пояснил Русаков.

"Поэтому мы считаем, что на сегодняшний день пришло время создать такое государственное унитарное предприятие ЛНР "Лугансквода", - добавил он.

По словам министра, ГУП ЛНР "Лугансквода" в первую очередь будет заниматься вопросами водоснабжения, водоотведения, различными услугами по проверке и ремонту приборов учета, ремонтом систем водоснабжения и водоотведения.

"Все те функции, которые должно выполнять предприятие водопроводно-канализационного характера", - резюмировал Русаков.

В свою очередь, глава Совмина поручил разработать в месячный срок проект устава предприятия, осуществить его утверждение и регистрацию.

"Чем быстрее это будет, тем эффективнее начнет работать наше предприятие, и мы сможем финансировать и восстанавливать те порывы, которые у нас есть, и соблюдать нормы по воде", - подчеркнул Цыпкалов.

Выбор редакции