Советник главы ЛНР вручила кавалеру ордена Славы Горшколепову медаль "75 лет Победы" (ФОТО)

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Советник главы Республики Марина Филиппова в преддверии 9 Мая посетила на дому ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Ивана Горшколепова и вручила ему юбилейную медаль "75 лет Победы". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Иван Семенович Горшколепов уникальный человек. Таких людей если остались, то только единицы, потому что полный кавалер ордена Славы - это редкость на всем постсоветском пространстве, - отметила советник главы. - Сегодня к его наградам мы добавили еще одну медаль. Эта медаль была специально учреждена главой ЛНР".

"Это то малое, чем мы можем отблагодарить людей, которые не просто отстояли нашу землю в годы Великой Отечественной войны, не просто спасли нас от фашизма, но и своей жизнью, своим трудом, своим характером подали нам пример, который для нас на сегодняшний день является определяющим в нашей борьбе за нашу свободу", - подчеркнула Филиппова.

Она рассказала, что ранее в доме ветерана Великой Отечественной войны по инициативе и за счет средств главы ЛНР был проведен ремонт.

"Очень приятно, что есть возможность таким людям помогать, делать подарки. Я думаю это лишь малая благодарность, которую мы можем воздавать таким людям", - отметила советник главы ЛНР.

"Хотелось бы всем напомнить, что, к сожалению, ветеранов остается все меньше и меньше, но они живут среди нас, и помнить мы о них должны не только 9 Мая, но и на протяжении всей нашей жизни", - сказала она.

Ветеран поблагодарил гостей и главу Республики за внимание, награды и помощь в ремонте дома.

"Желаю, чтобы у нас всегда была мирная обстановка – это самое главное. Я прошел войну, и это вообще ад. Я желаю Донбассу самого наилучшего и чтобы то, что наметили, исполнялось", - пожелал Горшколепов.

"Я желаю всему народу ЛНР, здоровья, чтобы она (Республика) была примером для всех стран всего мира", - добавил он.

Горшколепов Иван Семенович в октябре 1941 года был призван в Красную Армию ростовским облвоенкоматом. Прошел подготовку в запасном полку и был назначен в 19-й артиллерийский полк 26-й стрелковой дивизии, в орудийный расчет. В составе полка прошел всю войну - от рядового до старшего сержанта, от номера орудийного расчета до командира расчета 76-мм орудия, а с весны 1945 года – химинструктора батареи. Воевал на Северо-Западном, 1-м и 2-м Прибалтийских и 3-м Белорусском фронтах.

Награжден орденами Отечественной войны I степени (1985), Славы трех степеней, медалями "За отвагу" (1944), "За боевые заслуги" (1951), а также орденами "За мужество" (2000) и "За заслуги" III степени (2008). 

3 октября 2019 года Иван Семенович отметил свое 96-летие.

За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, было вручено около миллиона знаков ордена Славы III степени, более 46 тыс. - II степени и 2678 — I степени. Полных кавалеров ордена Славы - 2671 человек, в советское время они приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза.

Выбор редакции