Мэрия Луганска поздравила с 96-летием ветерана Великой Отечественной Ивана Горшколепова

Общество 

Представители администрации Луганска поздравили с 96-летием ветерана Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, Почетного гражданина города Ивана Горшколепова. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации.

"В день своего рождения Иван Горшколепов принимал поздравления от имени главы администрации Луганска Манолиса Пилавова и городской организации ветеранов", – говорится в сообщении.

"Иван Семенович родился на хуторе Средне-Митякин, ныне Тарасовского района Ростовской области, в семье крестьян. Окончил семь классов и поступил в сельскохозяйственный техникум в Миллерово. Закончить учебу помешала война. В октябре 1941-го был призван в Красную Армию. Воевал на Северо-Западном, 1-м и 2-м Прибалтийских и 3-м Белорусском фронтах", – отметили в столичной мэрии.

Боевое крещение Горшколепов принял в марте 1943 года в боях под городом Старая Русса, районным центром Новгородской области, на Северо-Западном фронте. Отличился в ходе Белорусской наступательной операции, был награжден медалью "За отвагу". Участвовал в боях за освобождение Литвы и разгроме Восточно-Прусской группировки врага, штурмовал Кенигсберг.

К концу войны на счету старшего сержанта Горшколепова было свыше десятка уничтоженных огневых точек, несколько орудий, два танка и более сотни гитлеровцев. День Победы он встретил на Одере, севернее города Штеттина.

"В 1947 году старшина Горшколепов был демобилизован. Вернулся в родные края, работал в колхозе. В 1949 году поступил на службу в органы внутренних дел УССР, стал офицером. В 1961 году окончил сельскохозяйственный техникум в Миллерово. Работал начальником Артемовского городского отдела внутренних дел Донецкой области, возглавлял отдел вневедомственной охраны при Ленинском РОВД Ворошиловграда. Последнее специальное звание в период прохождения службы – подполковник милиции. С 1983 года – пенсионер органов внутренних дел", – рассказали в горадминистрации.

В октябре 2004 года Горшколепову было присвоено специальное звание "генерал-майор милиции в отставке". 

Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (1985), Славы трех степеней, медалями "За отвагу" (1944), "За боевые заслуги" (1951), а также орденами "За мужество" (2000) и "За заслуги" 3-й степени (2008). 

"Администрация Луганска желает Ивану Семеновичу крепкого здоровья, радости от общения с близкими и родными людьми, мирного неба над головой", – отметили в столичной мэрии. 

Выбор редакции