Сотрудники СЭС проверили соблюдение требований ЧСПК в торговых рядах на востоке Луганска (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Сотрудники Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС), столичной администрации и МВД ЛНР провели рейд по соблюдению требований Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК) при Правительстве Республики в торговых рядах в квартале Комарова на востоке Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня специалистами Луганской городской СЭС совместно со специалистами городской администрации и представителями МВД было проведено комплексное внеплановое обследование по выполнению требований, утвержденных ЧСПК при Правительстве ЛНР", - сказал врач отделения коммунальной гигиены столичной СЭС Богдан Шавлай.

Он сообщил, что в ходе рейда у двух предпринимателей было выявлено отсутствие антисептиков для обработки рук и других дезинфицирующих средств, нарушителям будет выписан штраф.

Врач напомнил, что в соответствии с требованиями ЧСПК все продавцы на своем рабочем месте должны иметь пятидневный запас дезинфицирующих и моющих средств, маски, перчатки, градусники, кожные антисептики, также продавцы регулярно должны вести журнал с показаниями своей температуры.

"Такие рейды проводятся регулярно. Сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону, так как предприниматели стали относиться добросовестней (к выполнению требований ЧСПК)", - сказал Шавлай.

Сами продавцы согласились с тем, что требования ЧСПК являются объективными и необходимы для сдерживания распространения коронавирусной инфекции.

"Мы все понимаем, куда деваться, лучше так, чем нас вообще закроют и будем дома сидеть на карантине", - сказала предприниматель Тамара.

Она констатировала, что на рынок часто приходят пенсионеры, которые особо уязвимы перед коронавирусной инфекцией и могут легко заразиться. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 39,9 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1352 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции