Сотрудники МГБ выявили пособницу "Айдара", состоящую на психиатрическом учете в ЛНР

Оборона 

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР выявили жительницу поселка Новосветловка с психиатрическими отклонениями, завербованную командованием украинского националистического батальона "Айдар" для диверсионной деятельности в Республике. Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства ЛНР.

"Министерством государственной безопасности ЛНР задокументирован факт использования украинскими силовиками асоциальных элементов и лиц с психологическими патологиями для проведения разведывательной и иной подрывной деятельности на территории Народных Республик Донбасса", - говорится в сообщении.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ведомства была выявлена пособница украинского национального батальона "Айдар".

"Установлено, что жительница Новосветловки, состоящая на психиатрическом учете, была завербована украинскими силовиками в 2014 году во время проведения карательной операции. В ее задачи входил сбор и передача сведений в отношении местных жителей, вступивших в ряды народного ополчения, отстаивающих независимость Луганской Народной Республики", - добавили в Министерстве.  

Там рассказали, что после освобождения поселка Новосветловка пособница "Айдара" выехала на Украину в составе нацбатальона, где до конца 2018 года оказывала содействие силовикам. По состоянию здоровья женщина была вынуждена вернуться в Республику, где сейчас проходит лечение. 

"Министерством государственной безопасности установлено, что подбор кандидатов на вербовку осуществляется украинскими силовиками также через действующие на Украине общественные организации и благотворительные фонды, работающие с различными категориями населения. Оперативный интерес представляют граждане с пониженной социальной ответственностью, а также лица с расстройствами психики, неспособные отдавать отчет в своих действиях", - проинформировали в ведомстве. 

В случаях противоправных действий со стороны спецслужб Украины, вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов или органов внутренних дел МГБ просит сообщать об указанных фактах по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 163-28-00 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.

Выбор редакции