Сотрудники Луганского центра реинтеграции бездомных помогли найти работу 122 клиентам

Сотрудники Луганского центра реинтеграции бездомных с начала 2016 года помогли найти работу 122 клиентам. Об этом сегодня на брифинге в столичной администрации сообщила директор учреждения Елена Козлова.

"Перед сотрудниками нашего центра поставлена задача разработки планов реинтеграции с учетом индивидуального подхода к каждой конкретной ситуации. Это содействие в трудоустройстве, помощь в получении образования, психодиагностика, оказание услуг временного проживания, питания, выдача одежды и обуви, направление в медучреждения на обследование и прохождение курса лечения", – рассказала она.

"Так, нашими специалистами оказано содействие в трудоустройстве 122 клиентам", – отметила Козлова.

Директор учреждения уточнила, что в центре создан специальный банк вакансий.

"С целью поиска неофициального трудоустройства для бездомных лиц, которые не имеют паспортного документа и профессиональной квалификации, у нас в центре создан банк вакансий. Мониторинг рабочих мест ведется регулярно", – пояснила она.

"Сложность в том, что большинство наших клиентов на имеют документов. Поэтому мы используем воможности прессы, Интернета, ищем работу, которая поможет человеку заработать деньги хотя бы на оформление паспорта", – добавила Козлова.

Директор центра сообщила, что, кроме того, специалистами учреждения с начала 2016 года было выдано 413 направлений на прохождение медицинского обследования.

"Мы помогаем нашим клиентам и в поиске жилья. В центре имеется база данных по съему недорогого жилья. Кроме того, сотрудники центра через сеть Интернет оказывают услуги в поиске родственников, друзей, то есть тех людей, которые могут помочь нашим клиентам", – отметила она.

Козлова рассказала, что специалисты центра реинтеграции применяют новые подходы и формы поддержки бездомных людей.

"У нас проводятся семинары и тренинги для формирования навыков по поиску работы и жилья, медики проводят лекции о профилактике особо опасных заболеваний, психологи дают рекомендации, способствующие саморазвитию и повышению самооценки", – пояснила директор учреждения.

"Кроме этого, мы организуем для клиентов центра бесплатные просмотры фильмов в кинотеатрах города. Планируем организовать также посещение театров и всевозможных выставок", – добавила она.

Напомним, ранее начальник управления по вопросам труда и социальной защиты населения Галина Науменко сообщила, что на учете в Луганском городском центре реинтеграции бездомных граждан состоят 342 человека. 

Выбор редакции