Сообщение пресс-секретаря делегации ЛНР в Контактной группе

Официально  Общество 

Киев в очередной раз нагло обманывает простых граждан, пытаясь оправдать свой отказ по реальному открытию пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое".

Украинская делегация в Контактной группе выложила фото автобусов-челноков, которые якобы ждут "начала работы" на двух пунктах пропуска.

Сразу отмечаем: эти автобусы не ждут никакого "начала работы", потому что начать реально работать они не могут без открытия самих пунктов пропуска. Киев это прекрасно знает.

Любые пограничные пункты пропуска могут функционировать только тогда, когда есть предварительное согласование с двух сторон всех деталей работы. 

Именно от такого согласования Украина всячески уклоняется.

В соответствии с договоренностями последнего заседания Контактной группы Киев должен был письменно подтвердить то, о чем договаривались ранее: параметры и назначение пунктов пропуска. Но вместо письменного закрепления уже ранее достигнутых договоренностей Украина в одностороннем порядке, без какого-либо согласования, поменяла условия. 

В частности Киев поменял назначения пунктов пропуска, а также продолжил манипулировать вопросом транзита международных гуманитарных грузов и отдельными параметрами работы пунктов пропуска, что просто не позволяет одновременно начать их работу, о чем ранее уже говорили представители ЛНР в гуманитарной подгруппе и Контактной группе.

И в чем же цель таких "условий" и манипуляций? Лишить людей гуманитарной помощи, чтобы им было "еще лучше" жить под постоянными украинскими обстрелами? Или заблокировать открытие пунктов пропуска, чтобы люди продолжали страдать в невыносимых очередях на жаре и холоде?

Но вместо того, чтобы выполнять взятые на себя обязательства и реализовать их, чтобы помочь, как говорит Киев, своим же гражданам, украинские власти предпочитают хорошенько "пропиариться" при любом удобном моменте, и не на собственных достижениях, а просто нагло изворачивая факты и спекулируя надеждами и ожиданиями простых граждан.

Мы в очередной раз подчеркиваем, что Луганская Народная Республика все свои обязательства выполнила и полностью готова к началу работы пунктов пропуска. Но реально функционировать они не могут до тех пор, пока Украина не согласует с нами технические параметры и назначение этих пунктов пропуска.

А наглая и откровенно лживая выходка украинских представителей направлена только на то, чтобы в очередной раз поиграть на нервах обычных людей, которые каждый день ожидают открытия этих пунктов пропуска.

 

Пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе

Мария Ковшарь

Выбор редакции