Соблюдение требований по организации очного обучения позволит расширить его объемы – СЭС

Общество 

Неукоснительное соблюдение требований по организации учебного процесса в школах Республики позволит в дальнейшем возобновить его в более широких объемах. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР на заседании, состоявшемся 29 октября, приняла решение о переводе учащихся начальных и выпускных классов на очно-заочное обучение со 2 ноября. 

"Неукоснительное соблюдение требований по организации учебного процесса позволит в дальнейшем возобновить учебный процесс в более широком объеме", – подчеркнул главврач СЭС.

Он отметил, что возобновление учебной деятельности в школах на территории ЛНР "стало возможным благодаря введенным ранее ограничительным мерам и снижению заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в возрастной группе до 17 лет".

Докашенко напомнил, что "учебный процесс будет носить очно-заочный характер и возобновлен в 1-4-х, 9-х и 11-х классах". Он призвал родителей учащихся также "принимать посильное участие" в соблюдении требований по организации очного обучения.

"В том случае, если у ребенка выявлены катаральные явления, недомогание и повышение температуры, такие дети не должны направляться на учебный процесс. Необходимо обратиться за медицинской помощью либо на этот день, чтобы пронаблюдать за ребенком, оставить его дома", – пояснил Докашенко.

Ранее министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало разъяснил порядок организации процесса очно-заочного обучения в начальных и выпускных классах школ Республики со 2 ноября.   

Он также информировал, что около 70% школ Республики обеспечены рециркуляторами для очистки и обеззараживания воздуха с целью профилактики коронавирусной инфекции. 

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщала, что возглавляемое ею ведомство сможет прогнозировать изменения эпидемической ситуации через две недели после начала очной учебы в общеобразовательных учреждениях.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 45,9 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР были подтверждены 1587 случаев заражения коронавирусом, 85 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

Выбор редакции