Скалолазы ЛНР смогут достойно выступать на международных соревнованиях – глава Федерации

Уровень подготовки скалолазов Республики позволит им достойно представлять ЛНР на международных соревнованиях. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Владимир Родин.

Он отметил, что в прошлом Федерация альпинизма и скалолазания Луганщины подготовила нескольких очень известных спортсменов.

"У нас есть даже два чемпиона мира, 1995 и 1996 годов. Потом был небольшой провал. И вот сейчас снова наши воспитанники начали занимать призовые места на международных соревнованиях", – рассказал Родин.

"К примеру, наш воспитанник Федор Самойлов в этом году в мировом рейтинге скалолазов в своей возрастной группе стал девятым. Такого результата в Украине никто не добивался. Сейчас мы воспитываем в Луганске его брата Илью. У братьев природная предрасположенность к этому виду спорта", – добавил глава Федерации.

Он также сообщил, что луганская спортсменка Алена Назина успешно выступила на Кубке дружбы в Крыму.

"Она заняла первое место в сложности и третье – в скорости", – уточнил Родин.

"Общий уровень скалолазания в Республике достаточно высокий, чтобы достойно представлять ЛНР на международных соревнованиях. Думаю, мы будем в состоянии участвовать даже в отборочных соревнованиях при подготовке будущей Олимпиады", – отметил председатель Федерации.  

Родин сообщил, что Федерация намерена также подготовить сильную команду спортсменов-альпинистов.

"Сейчас мы не имеем команды альпинистов, способной выступить, к примеру, в соревнованиях на первенство России. Одна из причин – недостаточное финансирование подготовки альпинистов при Украине. Но, я надеюсь, в течение двух лет мы сможем подготовить достойную команду. Мы не начинаем с нуля, у нас есть инструкторско-методический состав, который в состоянии выполнить эту задачу", – рассказал он. 

Выбор редакции