Школа-гимназия №60 отпразднует 20-летие в рамках торжеств по случаю 220-летия Луганска

Столичная школа-гимназия №60 имени 200-летия Луганска отпразднует свой двадцатый день рождения в рамках юбилейных торжеств, посвященных 220-летию со дня образования города, проведение которых намечено в сентябре. Об этом сообщила директор учебного заведения Алла Подтынная.

"В этом году мы наметили широкомасштабные празднования по случаю 20-летия гимназии. Обратились к Манолису Васильевичу (глава Луганской городской администрации Пилавов – примечание ЛуганскИнформЦентра) с просьбой включить наши мероприятия в программу юбилейных мероприятий города, и он согласился", - рассказала она.

Директор гимназии уточнила, что план школьных мероприятий уже передан организаторам торжеств в столице Республики.

"Традиционно ко Дню города мы проведем творческий конкурс для всех столичных школ "Луганск – любовь моя". А во Дворце культуры имени Ленина планируем устроить так называемую встречу поколений", - сообщила Подтынная.

Она также отметила, что в школе уже приняты 110 заявлений от родителей будущих первоклассников. В мирное время здесь набирали в первый класс до 115 детей.

"Такого большого количества заявлений в июне, пожалуй, еще не было. И желающие продолжают идти. Значит, у "шестидесятки" большое будущее", - подчеркнула директор гимназии.

Напомним, что День города Луганск празднует традиционно в сентябре. Датой основания Луганска считается 14 (25) ноября 1795 года, именно в этот день российская императрица Екатерина II издала указ об основании первого на юге империи чугунолитейного завода, с сооружением, которого в долине реки Лугань и связано возникновение города. Уже к 1797 году посёлок, возникший вокруг завода, получил название Луганский завод. Рабочие и специалисты привлекались из внутренних российских губерний, частично из-за границы. Основу составили мастеровые, поступившие с Олонецкого и Липецкого заводов, а также особо квалифицированные рабочие с Александровского пушечного завода, плотники и каменщики из Ярославской губернии. Весь основной административно-технический персонал состоял из англичан. До 1919 года Луганск входил в состав Екатеринославской губернии, в 1920-1925 годах - Донецкой, в разное время был губернским, уездным и окружным центром. В 1925-1932 годах Луганск подчинялся непосредственно республиканскому центру, а в 1932-1938 годах входил в состав Донецкой губернии. 5 ноября 1935 Луганск переименован в Ворошиловград. 3 июня 1938 город становится областным центром.

Выбор редакции