Шахта "Белореченская" вышла на довоенный уровень угледобычи – Минтопэнерго ЛНР

Шахта "Белореченская" государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Центруголь" достигла довоенного уровня угледобычи и проведения подготовительных выработок. Об этом сообщили в Министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР.

"Шахта ГУП ЛНР "Центруголь" "Белореченская" по уровню угледобычи и проведению подготовительных выработок достигла уровня 2013 года, то есть довоенного периода. Более того, объемы угледобычи планируется увеличить", - говорится в сообщении.

"За счет улучшений в организации производственных процессов коллективу шахты удалось достигнуть высоких, довоенных темпов проходки. Даже в самые трудные моменты 2014-2015 годов коллектив "Белореченской" самоотверженно поддерживал жизнедеятельность шахты, охранял сооружения и стационары, веря в перспективу развития родного предприятия. Благодаря умелой и активной работе коллектива шахты и при поддержке Минтопэнерго был найден стабильный рынок сбыта. Шахта начала становиться на ноги", - подчеркнул руководитель ведомства Павел Мальгин. 

В Министерстве отметили, что шахтеры не намерены сбавлять производственные темпы. C целью возобновления линий очистных забоев продукции на шахте, разработана программа увеличения темпов и объемов формирования новых проходческих участков, бригад. За пять лет предприятие потеряло часть коллектива. Так, если в 2013 году на шахте трудилось 300 проходчиков, то в настоящее время их 120.

В ведомстве сообщили, что шахте "Белореченская" требуются квалифицированные рабочие: проходчики, горнорабочие, электрослесари. Шахта обеспечена проходческой техникой, иногородним предоставляется жилье и транспорт, гарантирован социальный пакет. Регулярно выплачивается достойная заработная плата в размере до 40 тыс. рублей. 

"Для шахты план 2018 года по угледобыче установлен в объеме 755 тысяч тонн. Однако руководство "Белореченсвкой" и ГУП ЛНР "Центруголь" считают, что при такой поддержке со стороны Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности на предприятии имеются все возможности не только выполнить годовой план, но существенно его увеличить. А это залог того, что в таком же высоком темпе будет и дальше повышаться заработная плата шахтеров", - говорится в сообщении.

В Минтопэнерго добавили, что желающие трудоустроиться на шахту могут обращаться в отдел кадров "Центругля" по телефону: (0642) 97-61-21.

ГУП ЛНР "Центруголь" создано распоряжением Совета министров ЛНР "О создании на базе имущественного комплекса, ранее принадлежавшего государственному предприятию "Луганскуголь". 

Выбор редакции