Совмин распорядился создать госпредприятие ЛНР "Центруголь"

Важно  Официально  Справка 

Председатель Совета министров Геннадий Цыпкалов подписал распоряжение правительства "О создании государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики "Центруголь". 

"Создать государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "Центруголь" (далее - Предприятие)", - говорится в документе.

Распоряжением определено, что "основной целью деятельности Предприятия является практическая реализация задач Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики по добыче угольной продукции, ее поставкам на внутренний и внешний рынки с высокими потребительскими свойствами при минимальных затратах, с целью эффективного функционирования народного хозяйства ЛНР, в том числе ее топливно-энергетического комплекса".

Основными предметами деятельности Предприятия являются:

добыча и переработка каменного угля;

развитие производственно-хозяйственного комплекса предприятия, повышение производительности труда и эффективности добычи угля, максимальное использование внутренних резервов, интенсификация производственных процессов;

повышение конкурентоспособности продукции на рынках;

организация контроля качества выпускаемой продукции в соответствие с действующими ГОСТами, ДСТУ;

изучение (мониторинг) рынка продукции и организация сотрудничества с поставщиками и покупателями на взаимовыгодной основе;

поиск и установление договорных отношений с существующими и действующими шахтами, предприятиями на территории Республики и за ее пределами;

поиск и установление договорных отношений с генерирующими компаниями, предприятиями и организациями, с целью реализации готовой продукции на территории Луганской Народной Республики и за её пределами;

отработка и установление партнерских отношений с транспортными организациями, осуществляющими транспортировку и поставку оборудования.

Министерству топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР, к ведению которого отнесено Предприятие, поручено "организовать проведение инвентаризации движимого и недвижимого имущества, в том числе целостного имущественного комплекса, ранее принадлежавшего государственному предприятию "Луганскуголь", для дальнейшего принятия Советом министров Республики решения относительно закрепления данного имущества на праве хозяйственного ведения за Предприятием".

Ведомству также поручено разработать и утвердить Устав Предприятия, назначить его руководителя по согласованию с главой ЛНР.

Отчет о выполнении данных поручений министру топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрию Лямину необходимо предоставить в Совет министров Республики до 30 сентября 2015 года. 

Выбор редакции