Сегодняшние переговоры в Минске будут "очень насыщенными", считает Дейнего

Важно  Официально 

Сегодняшний переговорный день в Минске обещает быть "очень насыщенным". Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"Сегодня, думаю, день будет очень насыщенным. Свежих тем для обсуждения (читай – нападок со стороны представителей Украины) достаточно много:

- временное государственное управление на субъектах хозяйствования украинской юрисдикции, работающих (или прекративших работу, но значимых для Республик) на нашей территории;

- план гуманитарной помощи Республик жителям Донбасса на подконтрольной Киеву территории;

- временное (до выполнения Минских соглашений) признание Российской Федерацией действия ряда документов, выданных органами Республик", - рассказал Дейнего.

"И это только те вопросы, которые будут вбрасываться представителями Украины вне запланированных повесток подгрупп. А ещё плановые вопросы!" - отметил он.

"Многие из них будут, естественно, "затерты" ввиду ажиотажа вокруг вышеперечисленных. Но отдельные – не менее актуальны, как, к примеру, освобождение удерживаемых лиц, который, безусловно, так же будет обсуждаться", - считает уполномоченный представитель ЛНР.

"Традиционно, подгруппа по политическим вопросам будет "топтаться" вокруг обсуждения собственной повестки дня, которую вот уже полгода не позволяет согласовать Украина – ей категорически претит "формула Штайнмайера", статус которой значительно вырос с момента продвижения автора с поста министра на пост президента. Думаю, в "топтании на месте" сегодня представители Украины используют упомянутые выше острые вопросы", - прогнозирует Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции