СБУ нашла спрятанные десантниками ВСУ в зоне "ООС" оружие и боеприпасы – Народная милиция

Оборона 

Сотрудники СБУ изъяли из тайника, устроенного украинскими десантниками в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), более 2 тыс. единиц оружия и боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Яков Осадчий.

"5 февраля сотрудниками СБУ в зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады (ВСУ) в районе населенного пункта Дмитровка обнаружен схрон с оружием и боеприпасами", - рассказал он.

Представитель оборонного ведомства ЛНР уточнил, что в тайнике находились три автомата АК-74, два пистолета ПМ, более 2 тыс. патронов калибра 5,45 мм, а также два прибора ночного видения.

В результате предварительного разбирательства выяснилось, что тайник был организован военнослужащими 2-го батальона 80-й бригады ВСУ.

"В настоящий момент сотрудниками СБУ и прокуратуры проводится проверка учета оружия и боеприпасов в подразделениях бригады", - сказал он.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции