Руководитель Минздрава рассказала главе ЛНР о пути оптимизации системы здравоохранения (ФОТО)

Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава ЛНР Леонид Пасечник провел в Луганске совещание с главами городов и районов Республики, а также представителями министерств ЛНР по вопросу оптимизации системы здравоохранения. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Основной вопрос нашего совещания – это оптимизация системы здравоохранения в ЛНР. Это основной вопрос, который нам надо обсудить, чтобы жители Республики понимали, о чем идет речь, зачем это делается, каковы основные цели и задачи этих мероприятий", - сказал глава Республики.

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко пояснила, что оптимизация системы здравоохранения подразумевает действия, направленные на улучшение качества оказания медицинской помощи.

"Первый шаг оптимизации здравоохранения мы начнем с приведения в соответствие коечного фонда, что позволит повысить заработную плату. В последующем планируется оснащение (медучреждений) медицинским оборудованием, диагностическим, лечебным", - рассказала она.

"И, конечно же, это текущие, капитальные ремонты – это улучшение качества медицинской помощи, улучшение условий пребывания, как пациентов в стационарах, амбулаториях, так и улучшение условий труда для наших медицинских работников", - отметила министр.

Пащенко добавила, что в рамках оптимизации системы здравоохранения ЛНР рассматривается возможность строительства недостающего звена учреждений, оказывающих помощь детям.

В ходе совещания также обсуждались вопросы контроля за выполнением распоряжения правительства Республики по подготовке медучреждений к осенне-зимнему периоду и другие социальные вопросы.

Ранее Пащенко сообщала, что Министерство здравоохранения ЛНР с целью повышения уровня оказания помощи населению пересматривает направления финансирования в отрасли.  

Выбор редакции