Минздрав ЛНР пересматривает направления финансирования здравоохранения – министр

Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР с целью повышения уровня оказания помощи населению пересматривает направления финансирования в отрасли. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"Оптимизация системы здравоохранения – это, прежде всего, улучшение качества оказания медицинской помощи. Именно на это и направлены все шаги оптимизации", - отметила она.

"Прежде всего, оптимизация направлена на профилактику, на улучшение выявления патологий среди населения, а также на оказание как первой, так вторичной и специализированной помощи. То есть, без улучшения материально-технической базы это невозможно, - подчеркнула министр. - И самое главное, на что сейчас направлены шаги Министерства здравоохранения, это пересмотр наших акцентов финансирования в системе здравоохранения на закупку аппаратуры на первичный уровень для того, чтобы медик мог на хорошем, высоком уровне поставить диагноз и потом оказать помощь".

Пащенко добавила, что одним из шагов оптимизации также является приведение в соответствие норм коечного фонда.

"Те койки, которые сегодня не работают и простаивают, мы их должны сократить для того, чтобы сэкономить средства и финансировать те направления, которые сегодня востребованы, финансировать первичный уровень, финансировать приобретение аппаратуры. Также сегодня необходимы ремонты наших зданий, как текущие, так и капитальные, для того, чтобы создать полноценные условия для оказания медицинской помощи нашим пациентам и полноценные условия для работы нашим медицинским работникам", - рассказала глава ведомства.

Выбор редакции