Россия является центром притяжения для всех нормальных людей – президент Южной Осетии

Официально  Общество 

Россия является центром притяжения для всех нормальных людей. Об этом на торжественном собрании по случаю Дня Луганской Народной Республики заявил президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

"Выше и крепче кровной связи что-нибудь может быть? Мы повязаны кровью своих предков. У нас одни идеалы, одни принципы, одни семейные ценности, и крепче этой связи ничего не может быть, эту связь никому не удастся разорвать. Поэтому, когда мы говорим, что центром притяжения всех нас, и луганчан, и дончан, и осетин, и других в принципе нормальных людей является Россия – это правда", - сказал он.

Бибилов обратил внимание на то, что "даже в мировом порядке – где Россия, там развитие, где Америка – там война, там смерть" и привел в качестве примера Южную Осетию, Абхазию и Сирию.

"По большому счету Россия является той силой, которая хочет помочь, а не отнять, хочет, чтобы продолжалась жизнь. Если бы Украина выполняла Минские соглашения, то не было бы смертей", - добавил он.

Семь лет назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции