Российский скрипач с Луганским симфоническим оркестром сыграл произведения Моцарта (ФОТО)

Академический симфонический оркестр под управлением Александра Щурова и российский скрипач Леонид Железный представили в Луганской академической филармонии программу, в которой прозвучали произведения Вольфганга Амадея Моцарта и Дмитрия Шостаковича. Об этом ЛИЦ сообщили в отделе информационной политики и рекламы учреждения культуры.

"Концерт открыл гость из Москвы, уже второй раз выступавший для луганской публики. Впервые он побывал в нашем городе в ноябре 2016 года. На сей раз луганчане услышали в его исполнении Концерт №3 для скрипки с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта", - говорится в сообщении.

"Мне приятно приезжать сюда и работать с таким замечательным оркестром. И спасибо публике за теплый прием", – сказал после выступления Леонид Железный.

Программу продолжил симфонический оркестр, исполнивший Увертюру к опере "Волшебная флейта" Моцарта и Симфонию № 5 Шостаковича. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.

"Часто ходим на концерты нашего симфонического оркестра, уже знаем в лицо всех музыкантов и с интересом следим за всеми программами музыкантов. Но сегодняшняя программа превзошла все ожидания, потому что в нее вошли совершенно разные произведения двух выдающихся композиторов – и это было здорово!", – рассказал после концерта поклонник творчества Шостаковича Сергей.

"Спасибо Александру Щурову за интересное прочтение музыки Шостаковича. Музыканты играли просто супер!", – добавил луганчанин Андрей.

Леонид Железный родился в 1994 году в Москве. В 2012 году окончил Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (класс Народного артиста РФ, профессора Александра Винницкого). С 2013 года – студент Московской консерватории в классе того же педагога. Лауреат международных конкурсов: в 2010 году получил II премию VI Международного конкурса скрипачей им. Бетховена (Австрия); в 2014 году стал победителем III Международного музыкального конкурса в Стокгольме (Швеция).

Выбор редакции