Российский писатель Андрей Усачев передал луганской библиотеке для детей свои новые книги (ФОТО)

Культура  Общество 

Известный российский детский писатель Андрей Усачев передал Луганской библиотеке для детей (ЛБД) свои новые книги и провел онлайн-встречу с юными читателями. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"В отделе обслуживания дошкольников и учащихся младшего школьного возраста Луганской библиотеки для детей состоялась творческая онлайн-встреча с Андреем Усачевым – поэтом, драматургом, сценаристом, автором более 300 книг, по сценариям и стихам которого создано несколько художественных и 25 анимационных фильмов. В ходе встречи Усачев представил юным читателям из Луганска свои новые книги, а также нашел возможность передать их в дар библиотеке", – говорится в сообщении.

В учреждении культуры напомнили, что писатель "является большим другом ЛБД, неоднократно побывавшим как в столичной библиотеке для детей, так и в других детских библиотеках Республики".

"Во время онлайн-общения Усачев рассказал ребятам о себе, своем творчестве, ответил на многочисленные вопросы. Кроме того, прозвучали веселые стихи и песни в его исполнении. С большим интересом ребята посмотрели буктрейлер "Азбука Бабы Яги" и мультфильм "Школа снеговиков" по одноименным книгам автора", – рассказали в библиотеке.

Андрей Алексеевич Усачев – российский детский писатель, поэт, драматург, сценарист и радиоведущий. Публикуется с 1985 года, с 1991 года – член Союза писателей РФ. Автор более 300 известных детских книг, в числе которых "Умная собачка Соня", "Сказочная Азбука", "Азбука для Бабы Яги", "Жили-были ежики", "Почта Деда Мороза", "Чудеса в Дедморозовке" и другие.

В декабре 2017 года Усачев вместе с композитором Александром Пинегиным в Луганской библиотеке для детей провели интерактивную литературно-музыкальную программу для учащихся младших классов луганских школ. 

В 2018 году в ЛНР прошел республиканский фестиваль-конкурс "Страна читающего детства", посвященный 60-летию Усачева, в котором приняло участие около 150 детей Республики.

В мае 2019 года Усачев и художник-иллюстратор Евгений Антоненков провели в Луганском детском доме № 1 интерактивную литературно-музыкальную программу для воспитанников.

Выбор редакции