Детский писатель из РФ провел интерактивную программу для подопечных луганского детдома (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Гости из России - известный детский писатель Андрей Усачев и художник-иллюстратор Евгений Антоненков - провели в Луганском детском доме № 1 интерактивную литературно-музыкальную программу для воспитанников. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие состоялось в рамках гуманитарной акции "День защиты детей в Луганской Народной Республике", инициированной Усачевым и Луганской библиотекой для детей в рамках интеграционных мероприятий между Республикой и Российской Федерацией.

Директор столичной библиотеки Галина Омельченко отметила, что российский писатель является давним другом учреждения и посещает Луганск уже в третий раз.

"Сегодня старт гуманитарной акции, в которой принимают участие пятеро гостей из России. Сегодня в Луганский детский дом № 1 приехали детский писатель Андрей Усачев и художник-иллюстратор книг Усачева Евгений Антоненков. Российский детский поэт, композитор Александр Пинегин, детский писатель, драматург, режиссер, композитор, актер Михаил Мокиенко и звукорежиссер Юрий Мокиенко приедут сегодня, но позже", - сказала она.

Омельченко рассказала, что в рамках акции гости из России 30 мая встретятся с детьми Новосветловки и Лутугино, 31 мая пройдет встреча с ребятами Славяносербска и Первомайска. 1 июня, в День защиты детей, в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева состоится премьера спектакля "Марко – богатый купец" по мотивам сказки Усачева, после чего пройдет творческая встреча с российскими гостями.

"К нам сегодня приехал знаменитый детский писатель Андрей Усачев. Для нас это очень неожиданно, большой сюрприз и очень большая честь. Дети с удовольствием читали его стихи, писатель и иллюстратор провели интерактивную программу с участием всех деток детского дома", - сообщила директор Луганского детского дома № 1 Виктория Мочалова.

Усачев прочел для ребят свои произведения, а иллюстратор параллельно зарисовывал их сюжет. Российский писатель вместе с детьми исполнил написанные им детские песни, а мальчишки и девчонки подпевали, громко аплодируя.  

"В вашем детском доме я впервые, мне понравилось, ребята живые, обниматься лезут, мальчики руку протягивают, как взрослые – воспитанные дети. Стихи учат, и у них неплохо это получается, с удовольствием поднимают руки и позируют художнику", - поделился впечатлениями о встречи с подопечными детдома Усачев.

Он рассказал, что подарил учреждению свои произведения "Умная собачка Соня", "Дневник умной собачки Сони" и "Жуткие детские страшилки", написанные совместно с российским писателем, драматургом и сценаристом, автором детских книг Эдуардом Успенским.

Андрей Алексеевич Усачев – российский детский писатель, поэт, драматург, сценарист и радиоведущий. Публикуется с 1985 года, с 1991 года – член Союза писателей РФ. Автор более 300 известных детских книг, в числе которых "Умная собачка Соня", "Сказочная Азбука", "Азбука для Бабы Яги", "Жили-были ежики", "Почта Деда Мороза", "Чудеса в Дедморозовке" и другие.

В декабре 2017 года Усачев вместе с композитором Александром Пинегиным в Луганской библиотеке для детей провели интерактивную литературно-музыкальную программу для учащихся младших классов луганских школ. 

В 2018 году в ЛНР прошел республиканский фестиваль-конкурс "Страна читающего детства", посвященный 60-летию известного российского писателя Андрея Усачева, в котором приняло участие около 150 детей Республики.

Выбор редакции