Российский альтист Юрий Тканов выступил в Луганске с мировой премьерой

Заслуженный артист России, профессор Московской консерватории, альтист Юрий Тканов выступил в Луганске, впервые сыграв свою транскрипцию вальса Равеля, над которой работал два года.

В рамках Международного фестиваля симфонической, оперной, камерной и хоровой музыки П. И. Чайковского музыкант впервые исполнил произведение, включенное в его программу филармонического концерта, намеченного на 20 мая в Москве.

"В числе прочих сочинений мы (Тканов и скрипачки Евгения Ломова и Ирина Михайленко – примечание ЛуганскИнформЦентра) сыграли мою транскрипцию вальса Равеля. Крупное оркестровое произведение, над которым я работал в течение двух лет", - рассказал Тканов.

Он акцентировал внимание на том, что фактически это была мировая премьера, хотя отдельные фрагменты произведения музыкант уже публично исполнял.

"После исполнения в Луганске я понимаю, над чем еще нужно поработать, чтобы добиться такого исполнения, как задумывалось. До концерта в Москве еще есть время", - отметил музыкант.

Профессор Московской консерватории также провел мастер-класс в Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского (ЛГАКИ) и пообщался со студентами и преподавателями вуза.

В детстве и юности Тканов жил в Луганске, учился здесь в музыкальной школе и училище. Долгое время сотрудничал с ЛГАКИ и является ее почетным профессором. Но с начала боевых действий в Донбассе впервые приехал в родной для него город.

Музыкант подчеркнул, что не боится санкций со стороны Запада и Киева.

"Конечно, не мое дело оценивать работу украинских спецслужб, заявляющих о санкциях против российских артистов, приезжающих в Донбасс. Там, как и в любой другой стране, работают профессионалы. Но, по-моему, они (украинские спецслужбы – примечание ЛуганскИнформЦентра) просто не тем занимаются", - подчеркнул гость из Москвы.

Выбор редакции