Рок-музыкант Джанго отметил высокий профессионализм молодежного оркестра ЛГАКИ

Рок-музыкант и исполнитель Алексей Поддубный (Джанго) отметил высокий уровень профессионализма молодежного симфонического оркестра Луганской академии культуры и искусств имени М. Матусовского, продемонстрированный при подготовке совместной концертной программы "Нам дороги эти позабыть нельзя".

Идея совместно подготовить концертную программу, в которую вошли самые известные песни военных лет, появилась в феврале этого года, когда Джанго впервые посетил Луганск по случаю празднования Дня защитника Отечества.  Аранжировку песен сделал молодежный симфонический оркестр ЛГАКИ и передал в Москву, где певец их доработал и записал вокал.

"Я знал, насколько это серьезная, громоздкая работа, и не представлял, как за два месяца это можно сделать. И когда через месяц получил уже семь готовых сыгранных аранжировок с оркестром, я просто был ошеломлен. Кое-что допел, изменил форму, доработал, но это было незначительно, основная часть была записана великолепно, я был очень удивлен и быстро начал записывать вокал", - рассказал музыкант сегодня на пресс-конференции в ЛГАКИ, посвященной презентации данного проекта.

"Я очень рад, что эта работа удалась и горжусь, что есть возможность ее представить", - отметил артист.

По словам Джанго, для сборника были выбраны наиболее мелодичные, красивые, душевные песни, которые солдаты слушали на фронте.

"Основная часть альбома – это фронтовые песни. Только две песни были написаны позже в 60-х, 70-х годах. Это были любимые песни наших отцов и дедов, и в них есть то, что, к несчастью, утрачено сейчас, - есть душа, есть мелодия, которая возвышает душу", - подчеркнул музыкант.

По словам Джанго, он постарался спеть это всё от души, поскольку тема войны всегда была для него близка.

"У меня отец попал в оккупацию в возрасте 10-11 лет и очень многие ужасы войны пережил лично", - рассказал артист.

Ожидается, что молодежный оркестр ЛГАКИ и Джанго продемонстрируют отдельные песни из своей совместной работы на большом концерте, посвященном Дню Победы, который начнется вечером 9 мая на Театральной площади в Луганске.

Кроме того, в ближайшее время планируется выпуск компакт-диска с концертной программой "Нам дороги эти позабыть нельзя", который будет передан учреждениям культуры ЛНР.

Выбор редакции