Родственники находящихся в ЛНР украинских военных прибыли в Луганск – Кобцева (ФОТО)

Пленные 

Родственники находящихся в ЛНР украинских военнослужащих, которых Киев не включает в списки на обмен, прибыли в Луганск. Об этом сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Представитель ЛНР уточнила, что прибывшие родственники навестят бойцов ВСУ, которых отказывается включать в списки на обмен украинская сторона.

"Сегодня к нам в Республику приехала делегация, в составе которой находятся родственники лиц, которые у нас удерживаются в связи с конфликтом", - сообщила она.

"Приехали родственники четырех человек, также приехали сопровождающие родных лица и волонтеры. Сейчас доехали они нормально", - добавила Кобцева.

Руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных уточнила, что прибывшим родственникам "будет предоставлена возможность общения именно с их близкими людьми", которые на данный момент находятся в СИЗО.

"Эта поездка носит чисто гуманитарный характер, это гуманитарная миссия, это наши шаги в выполнении переговорного процесса", - пояснила Кобцева.

При этом она подчеркнула, что всем прибывшим в Республику родственникам "гарантируется полная безопасность".

"Хотелось бы (по итогам визита – примечание ЛИЦ) увидеть ответный шаг и со стороны Украины. Мы неоднократно обсуждали, посмотрим, как они (украинская сторона – примечание ЛИЦ) теперь допустят родственников к нашим людям, которых они удерживают на той стороне", - отметила она.

Ранее Кобцева заявляла, что Украина не включает в обменные списки пятерых военнослужащих ВСУ, содержащихся на территории ЛНР, так как их якобы никто не ищет.

Выбор редакции