Ректор ЛГМУ на форуме в России обсудил с коллегами инновационные обучающие технологии

Общество  Интеграция 

Ректор Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Александр Торба на Х международном форуме "Росмедобр-2019" в Санкт-Петербурге обсудил с коллегами проблемы внедрения инновационных обучающих технологий. Об этом он сообщил на брифинге в ЛуганскИнформЦентре.

Торба отметил, что по приглашению организаторов принял участие в юбилейном Х международном форуме "Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине", который состоялся в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ).

"Форум был посвящен российскому медицинскому образованию. Как известно, мы интегрируемся в российское образовательное пространство, и наш университет не мог остаться в стороне от такого важного события", – рассказал Торба.

"Основными вопросами, которые обсуждались на форуме, были реформирование современного медицинского образования, создание аккредитационно-симуляционных центров (то, чем мы сейчас активно занимаемся в вузе) и их работа, направленная на качественную подготовку медиков. Это и будущие врачи, которые обучаются в университете, и наши медицинские сестры, фельдшеры, акушерки", – проинформировал ректор.

Он отметил, что "во время общения российские коллеги задавали вопросы по оснащению нашего вуза, о том, каким образом можно будет качественно оказывать образовательные услуги, о внедрении современных программ, необходимых для обучения наших студентов".

Торба добавил, что участие в форуме имеет практическое значение для совершенствования образовательной системы в ЛГМУ.

"Были рассмотрены вопросы регламентации создания аккредитационно-симуляционных центров, их оснащения, обеспечения программ и тех протоколов подготовки наших студентов, которые мы должны выполнять. Уже по приезду мы общались с руководителем нашего аккредитационно-симуляционного центра, сейчас нашими преподавателями разрабатываются протоколы, согласно которым будет проводиться современная подготовка будущих медиков в Республике", – рассказал ректор.

Напомним, в июле 2019 года ЛГМУ имени Святителя Луки в тестовом режиме запустил аккредитационно-симуляционный центр для выпускников вуза. Внедрение симуляционных технологий в практическую подготовку обучающихся медицинских вузов позволяет избежать врачебных ошибок на живом пациенте. Использование фантомов и симуляторов доводит до автоматизма навыки студентов путем многократного повторения одних и тех же действий.

Форум "Росмедобр" ежегодно объединяет более 600 специалистов медицинского образования из Российской Федерации и стран СНГ, среди которых руководители органов государственной власти в сфере охраны здоровья, ректоры медицинских вузов и деканы медицинских факультетов, руководители профессиональных обществ, профессорско-преподавательский состав образовательных и научных учреждений. 

Выбор редакции