ЛГМУ в тестовом режиме запустил аккредитационно-симуляционный центр для выпускников вуза (ФОТО)

Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки в тестовом режиме запустил аккредитационно-симуляционный центр для выпускников вуза. Об этом сообщил врио ректора университета Александр Торба.

"Наш аккредитационно-симуляционный центр работает в тестовом режиме в отношении аккредитации наших выпускников. Центр нужен для того, чтобы оценивать выпускников по той или иной дисциплине, как наши студенты справляются с поставленными задачами", - пояснил он.

"Со следующего года мы начинаем подготовку наших врачей-специалистов в рамках ординатуры. Мы будем готовить высококлассных специалистов, профессионалов своего дела в ординатуре. Для того, чтобы поступить в ординатуру, окончить обучение, наши выпускники должны пройти аккредитацию в аккредитационно-симуляционном центре", - отметил врио ректора.

Торба рассказал, что выпускники ЛГМУ на базе центра будут выполнять задачи, а работодатели наблюдать за их действиями и качеством исполнения посредством видеокамер, на основании чего решат, готовы ли они трудоустроить медика.

"Эта достаточно прогрессивная методика определения качества подготовки специалистов в Российской Федерации используется уже давно, мы сейчас тренируемся использовать данную методику. В следующем году это будет уже не тестовый режим, это будет режим аккредитации наших выпускников", -  подчеркнул он.

Врио ректора добавил, что в настоящее время в составе центра действуют станции по педиатрии, стоматологии, хирургии, анестезиологии. В дальнейшем станции будут появляться на базе других медучреждений Республики. 

Выбор редакции