ПЯТЬ ЛЕТ БЕЛЫХ КАМАЗОВ. Профессор Виталий Даренский: "Главное, что про нас не забыли!" (ФОТО)

Воочию  Общество  Интеграция 

В пятую годовщину начала реализации Российской Федерацией программы гуманитарной помощи жителям Донбасса, в рамках которой в ЛНР и ДНР "белыми КамАЗами" МЧС РФ были доставлены сотни тысяч тонн продовольствия, медикаментов и других жизненно важных грузов, ЛИЦ публикует воспоминания очевидцев тех событий.

Рассказывает доктор философских наук, профессор Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, член союзов писателей России и ЛНР Виталий Даренский.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Приход первого гуманитарного конвоя 22 августа 2014 года в Луганск имел не только материальное, но и еще большее психологическое значение.

Я хорошо помню ту атмосферу, которая сложилась в Луганске в августе: город окружен, непонятно, что происходит и что будет дальше. Связи почти нет, а если и удается поймать на батареечный приемник какие-то официальные новости, то они не вносят ясность – сколько будет продолжаться такое положение.

Мы были уверены, что ВСУ в город не войдут, хотя были люди, которые их ждали и наводили панику на остальных. Иногда по улицам проносились военные грузовики, проходила ночью бронетехника, но гражданских машин не было – мы уже от них и отвыкли.

БЕЛАЯ КОЛОННА

И вдруг кто-то рассказал, что через восточные кварталы прошла какая-то большая колонна белых фургонов, явно не военных. Потом рассказали, что по (улице) Оборонной проехала машина с громкоговорителем и звала людей на разгрузку. Но куда именно нужно идти, мне не рассказали, поэтому я не пошел.

Стало понятно, что это груз гражданский, то есть еда и прочее. Естественно, что из России, от Украины такого давно уже никто не ждал. В тот момент для меня лично сразу все прояснилось - стало понятно, что это не просто так. Про нас не забыли.

ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

С практической точки зрения значение конвоя тоже было огромное. Еда и деньги заканчивались уже почти у всех. Уже задумывались над тем, а что же будет дальше, когда закончатся совсем?

Конечно, одним конвоем всех не накормишь, хотя людей в городе осталось очень мало – наверное, пятая часть или еще меньше. Но если пришел один, значит, может прийти и следующий. Главное, что про нас не забыли! Это была главная мысль, и она решала все.

Психологический климат сразу поменялся, все стали ждать перемен, и когда позже загрохотала канонада, все уже и так понимали, что это наша канонада, это контрнаступление – блокаде конец.

Я думаю, что в будущем дату прихода первого конвоя стоило бы сделать государственным праздником в нашей Республике.

***

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ, вышедший 12 августа 2014 года из подмосковного города Наро-Фоминска, прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 77 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции