Протезный завод ЛНР готов возобновить работу стационарного отделения (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Протезно-ортопедический завод" сохранило всю материально-техническую базу и при возобновлении финансирования готово открыть стационарное отделение для пациентов. Об этом сообщил директор предприятия Константин Фоменко.

Он отметил, что сейчас пациентов обслуживают выездные бригады, но в условиях стационара процесс подгонки протезов более удобен техническим работникам и более комфортен для пациентов.

"Как только будут условия финансирования, мы готовы набрать штат и принимать инвалидов в нашем стационаре. Стационар рассчитан на 24 койки", - уточнил Фоменко.

"Материальная база отделения стационара полностью сохранена и, я думаю, приложим все усилия, чтобы помочь предприятию получить финансирование и набрать штат и продолжать оказывать помощь на более квалифицированном уровне. Дело нужное, дело важное, поэтому решать нужно", - подчеркнула в свою очередь депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева.

Напомним, специалисты протезно-ортопедического завода с сентября 2015 года изготовили и выдали жителям Республики с ограниченными физическими возможностями более 4 тыс. изделий. При этом более 600 жителей Республики с ограниченными физическими возможностями с декабря 2015 года получили помощь на выездных приемах специалистов Министерства труда и социальной политики ЛНР и ГУП ЛНР "Протезно-ортопедический завод". 

Луганский протезно-ортопедический завод возобновил свою работу в феврале 2015 года, а в апреле выполнил первые заказы. В конце июня из-за нехватки сырья предприятие остановилось. В начале сентября предприятие вновь возобновило изготовление изделий для людей с ограниченными физическими возможностями.

До начала боевых действий завод около 70 лет обслуживал население, изготавливая более 100 наименований протезно-ортопедических изделий. По направлению органов социальной защиты инвалиды могли получать продукцию предприятия бесплатно.

Выбор редакции