Протестные настроения у жителей ЛНР снизились благодаря стабилизации соцвыплат и зарплат - соцопрос

Важно 

Протестные настроения среди жителей ЛНР пошли на спад благодаря стабилизации выплат заработной платы бюджетникам и социальных пособий. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Проценко уточнил, что аналогичные исследования уже проводились в апреле 2015 года, что дает возможность сравнить полученные результаты и увидеть определенную динамику.

В обоих исследованиях задавался один и тот же вопрос: «Как Вы считаете, насколько возможны сейчас в Вашем населенном пункте массовые выступления населения из-за недовольства действиями власти?»

Если в апреле протестные выступления считали "достаточно вероятными" 18,9% опрошенных, то сейчас эта цифра уменьшилась до 16,3%.

Вместе с тем, почти до 68,7% увеличилось количество респондентов, которые считают такие "выступления маловероятными" (61,9% в апреле). Снизилось с 29,2% до 15% и количество не определившихся.

"Таким образом, мы видим, что ситуация в плане возможных протестных настроений улучшается. Связанно, по нашему мнению, со стабилизацией социальных выплат и зарплат бюджетникам", - пояснил Проценко.

Данное исследование проведено на территории ЛНР Центром социологических исследований "Особый статус" с 16 по 21 июля методом уличного интервью с использованием квотируемой многоступенчатой выборки (пол, возраст, место проживания). Территориями для проведения исследования были выбраны Луганск, Краснодон, Перевальск, Красный Луч, Антрацит, Алчевск и Стаханов. Всего было опрошено 1501 респондентов. Погрешность составляет порядка 3,4%.

Выбор редакции