Принятие Горного закона стало новым этапом в развитии Республики – председатель ФП ЛНР

Принятие Народным Советом ЛНР Горного закона стало новым этапом в развитии Республики. Об этом ЛИЦ заявил один из разработчиков закона - депутат Народного Совета, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Этот закон очень важен для угольной отрасли, так как закладывает фундамент для ее развития. Очень важно и то, что Горный закон создает основу благосостояния работников и ветеранов угольной отрасли, способствует улучшению условий работы шахтеров и повышению престижности нелегкого шахтерского труда", – отметил он.

"Принятие данного закона в канун празднования Дня шахтера – это еще один шаг на пути к возрождению отрасли и показатель уверенного становления Луганской Народной Республики", – подчеркнул Акимов.

Напомним, 12 августа Народный Совет ЛНР принял Горный закон, направленный на обеспечение стратегической энергетической безопасности Республики.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения горных работ, эксплуатации горных предприятий, а также обеспечения противоаварийной защиты горных предприятий, учреждений и организаций, промышленной и экологической безопасности горного производства ЛНР.

Кроме того, законом устанавливаются льготы, компенсации и социальные гарантии работникам горных предприятий, а также пенсионерам, инвалидам труда, членам семей погибших или умерших работников действующих, ликвидируемых, находящихся в стадии консервации и законсервированных государственных угледобывающих, углеперерабатывающих, шахтостроительных, шахтопроходческих и шахтостроймонтажных предприятий, а также указанным лицам после полной ликвидации государственного горного предприятия.

Выбор редакции