Представители СММ ОБСЕ поговорили с митингующими, разъяснив границы своего мандата (ФОТО)

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вышли к собравшимся на митинг у офиса организации людям и объяснили правила своего пребывания в ЛНР. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Напомним, сегодня у офиса СММ ОБСЕ в Луганске состоялся стихийный митинг, участники которого требовали у сотрудников миссии "работать или покинуть город".

Представители СММ отметили, что они являются посредником в конфликте и представляют более полусотни стран.

"ОБСЕ объединяет 57 стран мира. Это страны Европы и СНГ. Эти страны получили мандат в рамках Минских договоренностей делать мониторинг", - отметил представитель миссии.

"Вы видите здесь две машины (мониторинговой миссии), их мало, потому что все остальные машины находятся, в том числе, на линии разграничения для того, чтобы зафиксировать не дай Бог нарушения Минских договоренностей", - добавил он.

"Мы здесь для того, чтобы люди знали, что здесь на самом деле происходит. Мы не полицейская, а мониторинговая миссия", - заверил представитель миссии.

После этих слов представители СММ удалились в свой офис.

"Здесь каждый стоит и требует что-то свое. Они (СММ ОБСЕ - примечание ЛИЦ) все время "белые и пушистые", и они никогда не скажут, что они делают, что-то не так", - отметил студент Олег.

"Закрыли Станицу, закрыли еще много пропускных пунктов. Их прямая обязанность об этом говорить и пытаться как-то исправить ситуацию. Если они этого не хотят делать, то они нам тут не нужны", - добавил он.

Студенты остались недовольны оправданиями представителей ОБСЕ и пообещали приходить до тех пор, "пока представители ОБСЕ не начнут исправляться".

Напомним, 14 апреля представители молодежи ЛНР собрались на несанкционированный пикет у здания миссии ОБСЕ, чтобы призвать представителей международной организации оказать давление на Киев с целью заставить Украину выполнять Минские соглашения.

Участники переросшего в стихийный митинг пикета, в частности, требовали от СММ объективно фиксировать случаи нарушения режима прекращения огня украинской стороной и разобраться в ситуации с закрытием Киевом пункта пропуска в Станице Луганской.

Выбор редакции