Представители ЛНР и РФ в режиме онлайн поучаствуют в вебинарах, мастер-классах и экскурсии

Культура  Общество  Интеграция 

Медики, педагоги, работники культуры ЛНР и регионов Российской Федерации в рамках интеграционной программы 30 июня дистанционно примут участие в ряде вебинаров, мастер-классах и виртуальной экскурсии.

Медики Республики и Москвы станут участниками вебинара "Неалкогольная жировая болезнь печени и COVID-19. Гепатопротекция и детоксикация", в ходе которого будут рассмотрены механизмы повреждения печени как традиционными факторами риска, так и вирусом SARS-Cov2. В ходе мероприятия его участники узнают об известных к настоящему времени факторах и механизмах повреждения печеночной ткани, дифференцированных подходах к лечению, а также приемах реабилитационной фармакотерапии.

Представители сферы образования ЛНР и Белгородской области примут участие в онлайн-трансляции "Сказки на всякий случай. Ирина Веретнова читает сказку Овсея Дриза". Трансляция будет доступна в группе Белгородского государственного театра кукол в социальной сети "ВКонтакте".

Кроме того, для представителей сферы культуры Республики и Тульской области состоится виртуальный мастер-класс "Волшебство в каждой петельке". Организаторы предлагают начинающим любителям рукоделия обучиться вязанию крючком, занятие проведет руководитель мастерской декоративно-прикладного творчества "Чайка" Лариса Тихонова.

Работники культуры ЛНР и Тульской области примут участие в онлайн-трансляции концерта "На пути к романтизму", которая будет доступна на канале Тульской филармонии в YouTube. Участники камерного ансамбля "Dolce-Трио" исполнят лучшие образцы классической и современной камерной музыки, а также презентуют творчество различных музыкантов, приглашенных для совместного участия в концертных программах.

Представители сферы культуры ЛНР и Тульской области также станут участниками онлайн-трансляции мастер-класса "Куклы и игрушки из травы", в ходе которого узнают о традиции изготовления соломенных кукол на территории Тульской области и познакомятся с соломенными куклами Марии Гайдуковой, привезенными из этнографической экспедиции 2017 года из села Кузовка Богородицкого района. Во время практического занятия участники познакомятся со способами заготовки и хранения трав и научатся изготавливать несколько вариантов кукол и игрушек из соломы и луговых трав.

Кроме того, педагоги Республики и Москвы смогут поучаствовать в вебинаре "Как сделать занятия летом интересными", в ходе которого им будут представлены 10 идей, которые помогут сделать летние месяцы более насыщенными и интересными.

Представители сферы образования ЛНР и Москвы также примут участие в вебинаре "Лаборатория функциональной грамотности", в ходе которого им будут представлены мониторинговый инструментарий, процедура метапредметного компьютерного тестирования и авторские формы ведения педагогического мониторинга.  

Помимо этого, педагоги Республики и Москвы станут участниками вебинара "Технологии интернета вещей: умная промышленность, умное фермерство", который проведет директор по развитию компании Kauri Екатерина Черкасова. Участники онлайн-встречи узнают, как будут выглядеть "умные" фермы, и какие успешные кейсы уже есть на российском и мировом рынках.

Представители сферы культуры ЛНР и Москвы примут участие в видеоконференции для сотрудников музейных учреждений, в ходе которой работники Луганского краеведческого музея проведут онлайн-презентацию об истории и современности учреждения культуры для музеев Московской области.

Кроме того, для педагогов Республики и Москвы состоится вебинар "Введение в историю письменности", организованный Российской государственной детской библиотекой в рамках цикла "Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению".

Представители сферы культуры ЛНР, Московской и Липецкой областей примут участие в видеоконференции для сотрудников учреждений клубного типа. Мероприятие пройдет на базе Луганского центра народного творчества с целью обмена опытом работы, совершенствования работы клубных учреждений, внедрения инновационных форм досуга.

Помимо этого, работники культуры Республики и Липецкой области поучаствуют в проекте "Культурное волонтерство", который реализуется в партнерстве с общественным движением "Волонтеры культуры", созданным на базе Ассоциации волонтерских центров в рамках национального проекта "Культура".

Задачами проекта являются вовлечение молодежи в культурную жизнь региона через добровольческую деятельность, осуществление методического сопровождения и консультаций тематическим гражданским инициативам и сообществам, выявление успешных практик добровольчества в сфере культуры и оказание поддержки в их реализации. Участниками проекта могут стать физические и юридические лица.

Представители сферы культуры ЛНР и Оренбургской области станут участниками лекции "Мир беспредметной живописи". Оренбургский областной музей изобразительных искусств познакомит зрителей своего YouTube-канала с живописными и графическими работами члена Союза художников России Валерия Газукина. Работы живописца представлены в Оренбургском музее изобразительных искусств, Пермской картинной галерее, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Хельсинском музее, частных коллекциях России, Эстонии, Франции, Великобритании, Германии, Канады, Польши.                            

Помимо этого, работники культуры Луганской Народной Республики и Свердловской области увидят виртуальную экскурсию "История и декор дома купцов Агафуровых". В ходе экскурсии ее участники посетят отреставрированные и первозданные комнаты двухэтажного особняка, принадлежавшего династии уральских купцов Агафуровых.

Выбор редакции