Представители "ЛЭС" помогут предпринимателям Алчевска в решении их проблем

ЛЭС 

Представители общественного движения "Луганский экономический союз" ("ЛЭС") помогут предпринимателям Алчевска в решении возникающих у них проблем. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил председатель Алчевского территориального отделения ОД "ЛЭС" Павел Салахутдинов. 

По его словам, проблемные вопросы бизнеса обсуждались на заседании совета предпринимателей Алчевска. Участие в его работе приняли депутат Народного Совета Олег Коваль и председатель Республиканского комитета профсоюза работников торговли Анатолий Соболев. От бизнес-сообщества города в совещании участвовали представители ООО "Андреевский агросоюз", ЧП "Цитулин", ДП "Алчевский рынок", ООО "Вега-7" и другие предприниматели.

"Наших предпринимателей особенно волнуют нововведения в таможенном и налоговом законодательстве. К примеру, существует проблема при ввозе товаров с территории РФ (особенно это касается мелких предпринимателей). Для этого нужно получать разрешение на внешнеэкономическую деятельность. У предпринимателей возникли вопросы: где получать, как получать, сколько это стоит?", – рассказал Салахутдинов. 

По его словам, предпринимателей Алчевска волнуют также особенности налогообложения в Республике.

"В налоговом законодательстве есть вторая группа плательщиков единого налога. Под эту категорию попадают и обыкновенные лоточники на рынке, и, к примеру, хозяева оптовых баз. Раньше, в украинском законодательстве, таких предпринимателей разделяли, теперь одинаковые налоги платят и те, кто торгует спичками, и те, кто торгует вагонами", – пояснил председатель теротделения.

Он сообщил, что предприниматели Алчевска получили детальные разъяснения по этим вопросам.

Кроме того, по словам Салахутдинова, на встрече поднималась очень актуальная для Алчевска проблема снабжения аптек лекарственными средствами.

"Сейчас аптеки у нас полупустые, а возможности закупить медикаменты у предпринимателей нет. Представители общественного движения "ЛЭС" разъяснили, что нужно обращаться в госпредприятие "Лугамед" и работать с ними. Кроме того, депутат Коваль пообещал поднять этот вопрос перед Министерством здравоохранения", – отметил глава теротделения "ЛЭС".

Он также сообщил, что для представителей бизнеса важным является вопрос создания оптовых баз на территории Республики.

"Представители "Луганского экономического союза" обещали предпринимателям свое содействие в решении этих и других проблем, а также обменялись с ними контактными телефонами для дальнейшего взаимодействия", – добавил он. 

Выбор редакции