Представитель Гостаможни разъяснил правила растаможки ввозимых в ЛНР автомобилей

Заместитель председателя Государственного таможенного комитета ЛНР Эдуард Бербец сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре разъяснил правила оформления ввозимых в Республику транспортных средств, получения на них документов о прохождении таможенного досмотра и уплате таможенной пошлины.

Он напомнил, что в мае Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок государственной регистрации и снятия с учета транспортных средств. 

Бербец пояснил, что при ввозе на территорию ЛНР транспортного средства для его последующей регистрации владелец обязан иметь все необходимые документы на транспортное средство, а также предоставить таможенному органу документы на машину, подтверждающие снятие ее с учета в стране предыдущей регистрации.

Он отметил, что гражданин, ввозящий в ЛНР транспортное средство для последующей регистрации, также обязан указать его в пассажирской таможенной декларации. После этого владельцу транспортного средства необходимо оплатить ввозную таможенную пошлину.

"Например, автомобиль с бензиновым двигателем объемом до 2,2 литра имеет ставку ввозной таможенной пошлины 30 евроцентов за кубический сантиметр", - отметил представитель Гостаможни.

"Регистрация транспортных средств на территории ЛНР осуществляется подразделениями ГИБДД МВД на основании оформленной пассажирской таможенной декларации и квитанции об уплате таможенной пошлины", - пояснил он.

Также заместитель председателя комитета перечислил случаи, когда транспортное средство не может быть ввезено на территорию ЛНР:

- если номер кузова, двигателя, шасси, рамы был уничтожен, подделан или не соответствует регистрационному документу;

- если транспортное средство не снято с учета регистрационных органов предыдущей страны регистрации;

- если отсутствуют документы, подтверждающие права собственности;

- если при ввозе транспортного средства гражданин не оплатил налоги.

Выбор редакции