Совмин утвердил порядок госрегистрации и снятия с учета транспортных средств

Официально 

Совет министров ЛНР сегодня на заседании своим постановлением утвердил порядок государственной регистрации, снятия с учета транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улицах и автомобильных дорогах общего пользования.

Документ регламентирует порядок государственной регистрации ввозимых в Республику транспортных средств, изменение учетных данных транспортного средства, снятие с учета транспортных средств, порядок выдачи временного разрешения для использования не зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств, порядок допуска коммерческих транспортных средств к поездке за границу.

Порядком устанавливается единая на территории ЛНР процедура государственной регистрации, снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, и мопедов.

На транспортные средства подразделениями УГИБДД МВД ЛНР оформляются и выдаются регистрационные документы, свидетельства о регистрации, талоны временной регистрации на бланковой продукции, а также закрепляются номерные знаки, образцы которых утверждаются Советом министров.

Порядок является обязательным для всех юридических и физических лиц, имеющих регистрацию ЛНР, которые являются владельцами транспортных средств, производят или эксплуатируют их.

Транспортные средства регистрируются за юридическими и физическими лицами в регистрационно–экзаменационных подразделениях УГИБДД МВД ЛНР.

Владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать транспортные средства в течение 10 рабочих дней после приобретения (получения), или таможенного оформления, или временного ввоза на территорию Луганской Народной Республики.

Эксплуатация незарегистрированных, а также не имеющих номерных знаков установленного образца транспортных средств запрещается.

Государственная регистрация транспортных средств проводится на основании поданных лично заявлений владельцев и документов, удостоверяющих их личность, подтверждающих правомерность приобретения, получения, ввоза, таможенного оформлениятранспортных средств, соответствие конструкции транспортных средств установленным требованиям безопасности дорожного движения, а также требованиям, которые являются основанием для внесения изменений в регистрационные документы.

Не допускаются к государственной регистрации транспортные средства с правым расположением руля.

Государственная регистрация транспортных средств проводится при условии уплаты их владельцами предусмотренных законодательством обязательных платежей.

Вышеуказанным постановлением Совмина признается утратившим силу постановление Совета министров от 17 февраля 2015 года № 02-04/45/15 "Об утверждении Правил временной регистрации и учета транспортных средств".

Постановление вступит в силу в день официального опубликования.

Выбор редакции