Председатель Совмина ознакомился с ходом уборочной кампании в прифронтовых районах (ФОТО)

Председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов ознакомился с ходом проведения уборочной кампании вблизи прифронтового поселка Пионерское. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Глава правительства вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрием Пронько посетили поля агрофирмы ООО "Олекс", которая на протяжении всего конфликта в Донбассе занимается сельским хозяйством на прифронтовых территориях.

Непосредственно на месте был проведен экспресс-анализ пшеницы, который показал ее высокое качество. В целом министр доложил руководителю Совмина ЛНР о том, что урожайность пшеницы в этом году ожидается несколько ниже, чем в рекордном 2017-м, но качество зерна будет выше.

"На сегодняшний момент подготовлены все складские помещения, мы работаем в штатном режиме, уборка набирает свои темпы. Более шести тысяч тонн сегодня намолочено зерна, из которых пять с половиной тысяч – продовольственное зерно", - сообщил Пронько председателю Совмина.

"По докладу урожай будет не таким рекордным, как в прошлом году, однако радует то, что урожай будет намного (более) качественным", - сказал Козлов.

Он отметил, что повысить качество зерна во многом получилось благодаря выделенной и.о. главы ЛНР денежной помощи аграриями для закупки удобрений и ГСМ.   

"Надеемся на хороший урожай и на прибыль нашего аграрного холдинга. Поэтому эта помощь как оказывалась, так и будет оказываться в дальнейшем", - сказал председатель Совмина.

Директор ООО "Олекс" Виталий Алтухов отметил, что арендует у государства четыре тысячи га полей, часть из которых практически вплотную подходят к территории, подконтрольной ВСУ. Он отметил, что, несмотря на некоторую сложность работы на прифронтовых территориях, коллектив его предприятия за годы войны сохранился и продолжает успешно работать.

"Коллектив сохранен, даже в этом году увеличен, настроение боевое, предприятие развивается, все идет по плану, и будем стараться и в дальнейшем держать этот темп", - заверил директор.

"К уборочной кампании мы подготовились на 100%. Техника отремонтирована – комбайны, автотранспорт, подготовили складские помещения", - добавил Алтухов.

Напомним, 29 июня в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР сообщили, что в Республике началась уборка урожая зерновых и зернобобовых культур. 

Выбор редакции