Предприятия на подконтрольной Киеву части Луганщины несут угрозу всему региону - Дробот

Важно 

Деятельность предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву части Луганщины, представляют угрозу для жителей всего региона. Об этом ЛИЦ заявил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот.

ПРОГРАММА ПОМОЩИ

Дробот отметил, что в ходе состоявшегося сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания России круглого стола его участникам была представлена подготовленная Народными Республиками программа воссоединения Донбасса, предусматривающая предоставление гуманитарной помощи и обеспечение экологической безопасности для жителей региона, находящихся на подконтрольных Киеву территориях.

"Я зачитал программу воссоединения Донбасса, в рамках которой вопреки устраивающим нам блокады киевским властям мы находим возможность при наших условиях еще оказывать помощь жителям, которые временно находятся на оккупированной ВСУ территории (Донбасса)", - рассказал Дробот о своем участии в круглом столе "Донбасс и Россия: новые механизмы сотрудничества".

ВОЙНА ОБОСТРИЛА СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ

"Касательно экологической темы я сказал, что еще накануне войны предприятия Донбасса были не в лучшем виде, и инспекция техногенная еще тогда отрабатывала, и были определенные риски. Тем более сейчас, после того, как прошли боевые действия по этой территории, их (предприятий) состояние точно не улучшилось, - отметил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР. - Они (украинские власти и бизнес - примечание ЛИЦ) увлечены блокадами и войной и не выполняют комплекс мероприятий по техногенной защите населения в районе данных предприятий. Они лишь максимально используют ресурсы данных предприятий".

"Сейчас их (предприятий) состояние составляет определенную угрозу непосредственно для Луганской Народной Республики и для людей, которые проживают на той (подконтрольной Киеву) территории", - подчеркнул он.

ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ

"Прежде всего, это Лисичанский НПЗ (нефтеперерабатывающий завод - примечание ЛИЦ), это "Северодонецкое производственное объединение "Азот", это Рубежанский завод "Краситель". При возникновении техногенных аварий на этих предприятиях будут большие последствия для нашей Республики", - перечислил Дробот.

"Поэтому мы настаиваем на создании совместных комиссий (для инспекции предприятий – примечание ЛИЦ) с учетом работы МЧС в части инспекции техногенной безопасности. Также необходимо приглашать в эти комиссии международные миссии и общественные организации, которые в этом направлении работают в плане создания благоприятной экологической обстановки, предупреждения аварий на разных объектах критической инфраструктуры, которые находятся на той стороне линии разграничения", - напомнил и.о. зампредседателя Совмина ЛНР.

Напомним, что главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля сделали совместное заявление о том, что власти Луганской и Донецкой Народных Республик приняли решение начать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для жителей Донбасса, которые проживают на подконтрольных Киеву территориях. В этот же день состоялось подписание этой программы.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции