Право на проведение оперативно-розыскных работ по новому закону получат МВД и МГБ - депутат

МВД и МГБ получили право проведения оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законопроектом "О подготовке и принятии закона об оперативно-розыскной деятельности", который передан на рассмотрение Народного Совета ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель комитета Народного Совета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константин Мацюрак.

"Законопроектом определены субъекты, которые имеют право осуществлять оперативно-розыскную деятельность – это два субъекта: МВД и МГБ. Все остальные органы, которые будут вести дознание по определенным правонарушениям, будут определены другими законодательными актами либо указами главы Республики", - сообщил депутат.

Он также отметил, что частная детективная деятельность пока не легализована, поскольку в условиях военных действий это может представлять угрозу нарушения прав жителей Республики.

"Возможно впоследствии в данные законопроекты будут внесены изменения, но на сегодняшний день депутаты склоняются к тому, что рано нам пока разрешать частную детективную практику. Потому что идет военное время и наделять полномочиями проведения подобных действий по отношению к нашим гражданам частных лиц пока неуместно", - пояснил Мацюрак.

Выбор редакции