Пожарные МЧС ЛНР провели учения по тушению условного пожара в луганском ТРЦ "Русь" (ФОТО)

Сотрудники МЧС ЛНР провели комплексные тактико-специальные учения Луганского гарнизона пожарно-спасательной службы гражданской защиты в крупном торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Русь", расположенном в центре столицы Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В учениях приняли участие также сотрудники МВД, комендатуры Народной милиции, администрации Луганска, Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЛРЦЭМПиМК), представители предприятий "Луганскгаз", "Лугансквода".

По тактическому замыслу учений, во время демонстрации кинофильма в зале одного из кинотеатров ТРЦ возник условный пожар, о чем в дежурную часть МЧС сообщил охранник центра. Персонал ТРЦ "Русь" вывел весь свой персонал, после этого пожарно-спасательные подразделения провели разведку и поиск пострадавших в помещениях.

По задумке, было трое "пострадавших": одного спасатели эвакуировали из самого зала кинотеатра, где возник очаг возгорания, двоих вывели на свежий воздух на крышу и потом эвакуировали по механической лестнице. После того, как всех условно пострадавших эвакуировали, пожарные максимально применили все свои средства пожаротушения. Управлял силами и средствами ликвидации пожара развернутый мобильный штаб МЧС.

В учениях были задействованы 11 пожарных цистерн и порядка 60 человек личного состава луганского гарнизона МЧС.

"На основании распоряжения главы Луганской народной Республики с 28 числа (марта – примечание ЛИЦ) начаты проверки и практические отработки – учения пожарно-спасательных подразделений по объектам с массовым пребыванием людей", – напомнил первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Кацавалов.

"Мы хотели посмотреть, в первую очередь, на действия администрации объекта, и как будет проводиться эвакуация. Также отрабатывается взаимодействие со службами энергетики, службы газа и силовыми структурами ЛНР. Основная цель учений достигнута, все службы сработали на высоком уровне, хронометраж у нас записан, он будет еще анализироваться, но, в принципе, в расчётное время все уложились", - дал он предварительную оценку.

Кацавалов отметил, что по конфигурации помещений ТРЦ "Русь" отнесен к типу сложных объектов.

"Есть определенные сложности и со средствами пожаротушения, системами оповещения, ну и также действия персонала данного торгово-развлекательного центра тоже, конечно, оставляют желать лучшего. Тем не менее, все мы учимся, и такие практические отработки нужны в реальной жизни, поэтому мы проводили их в реальном времени и безо всякой, фактически, подготовки", - добавил первый замминистра.

Директор ТРЦ "Русь" Иван Трофимов дал положительную оценку состоявшимся учениям.

"Мы к учениям относимся очень положительно, это очень нужная вещь, так как она дает понять всю ту сложность ситуации, наш коллектив видит, на сколько все это серьезно и опасно и, дай Бог, чтоб такого не случилось, но мы должны быть готовы ко всему. Хотим сказать большое спасибо МЧС и всем структурам власти, которые взаимодействуют в этих мероприятиях, так как они дают положительный результат", - сказал он по завершении учений.

"Мы стараемся сделать все возможное, чтобы люди себя чувствовали в безопасности: огнетушители своевременно перезаряжаем, двойной комплект огнетушителей есть, рукава в готовности, пожарная сигнализация под давлением, инструктажи проводим регулярно. Мы и в дальнейшем будем проводить учения и отрабатывать пути эвакуации и спасения людей", - добавил директор.

Однако он отметил, что безопасность во многом зависит и от самих людей.

"Хочу попросить посетителей, если они что-то заметят, что считают подозрительным и опасным, чтобы сразу сообщали нам, в администрацию, и также чтобы они реагировали на звуки пожарной сигнализации. Были случаи, когда во время учений после сигнала тревоги все оставались на своих местах", - заявил Трофимов.

Ранее и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник поручил МЧС, Генеральной прокуратуре и Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности ЛНР проверить уровень пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах и объектах с массовым пребыванием людей. 

Заместитель министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий по вопросам надзорно-профилактической деятельности, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Радионов сообщал, что сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) ЛНР проведут проверки противопожарного состояния более 30 торгово-развлекательных комплексов и центров, расположенных на территории Республики. 

Напомним, крупный пожар произошел 25 марта в торговом центре в Кемерово. Его тушение продолжалось почти сутки. По данным МЧС России, жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Причины и обстоятельства происшествия выясняются. В связи с гибелью людей на пожаре президент РФ Владимир Путин своим указом объявил в стране общенациональный траур. В ЛНР 28 марта также было объявлено днем траура.

Выбор редакции